Как подать заявление о сроках исковой давности до приказа суда?

Можно ли до вынесения приказа судом, подать о сроках исковой давности и как правильно будет называться документ?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Подать заявление о пропуске срока исковой давности до вынесения приказа нельзя, так как у должника нет процессуальной возможности участвовать в деле. Правильная стратегия:

Отменить судебный приказ - подать мировому судье возражения относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ). Для этого достаточно написать: «С вынесенным судебным приказом не согласен, прошу его отменить». Указывать причины не обязательно.

После отмены приказа кредитор (взыскатель) может обратиться с иском в порядке искового производства. Вот здесь и нужно подать письменное заявление о пропуске срока исковой давности.

Заявление называется: «Заявление о применении срока исковой давности». Его следует представить в суд первой инстанции (в письменном виде) до вынесения решения по существу спора (ст. 199 ГК РФ). Суд не вправе применить исковую давность по своей инициативе - только по заявлению стороны.

Правовое обоснование

В соответствии с ч. 1 ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Суд применяет исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В приказном производстве должник стороной не является, поэтому он не может заявить о пропуске срока до вынесения приказа. После отмены приказа и перехода в исковое производство должник становится ответчиком и вправе подать заявление о пропуске срока.

Заявление должно быть сделано до вынесения решения судом первой инстанции (в исковом производстве).

Заявление о пропуске срока исковой давности не требует обоснования причин пропуска — достаточно указать на сам факт истечения срока.

Если суд признает срок пропущенным, он откажет в удовлетворении исковых требований без исследования иных обстоятельств дела.

Нормативная база

Гражданский кодекс РФ, ст. 199, 200, 196 — срок исковой давности, начало течения, применение судом.

Гражданский процессуальный кодекс РФ, ст. 129 — отмена судебного приказа при поступлении возражений должника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 43 от 29.09.2015 (п. 10, 11, 12) — разъяснения о порядке применения исковой давности, в том числе в приказном и исковом производствах.

Вы можете подать возражения относительно исполнения судебного приказа. В тексте чётко укажите, что применяете исковую давность, приложите доказательства (например, даты платежей, переписку), и попросите суд отменить приказ.

Можно подать, но с точки зрения ГПК надо подавать возражение относительно судебного приказа, ст. 128, 129 ГПК.

Алексей, подавайте в суд возражение на исполнение судебного приказа а порядке ст. 129 ГПК РФ

Нет смысла в этом, так как судебный приказ выносится судом без вызова сторон, однако Вы можете после получения копии СП подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в установленный срок и он будет отменен. Далее, кредитор подаст иск в суд, в ходе его рассмотрения сможете заявить о пропуске сид.

Да, заявить о пропуске срока исковой давности можно до вынесения решения судом (в том числе до судебного приказа). Документ правильно называть «Заявление о применении срока исковой давности» или «Ходатайство о применении срока исковой давности» — оба варианта допустимы .

Правовая основа:

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения .

Форма заявления законом не регламентирована — оно может быть письменным или устным (с занесением в протокол) .

Структура документа:

Шапка: наименование суда, данные сторон, номер дела.

Заголовок: «Заявление (ходатайство) о применении срока исковой давности».

Описательная часть: указать дату, когда истец узнал о нарушении права, и дату истечения 3-летнего срока (ст. 196 ГК РФ) .

Просительная часть: требование применить срок исковой давности и отказать в иске полностью или в соответствующей части.

Порядок подачи: через канцелярию суда до начала рассмотрения дела по существу либо устно в судебном заседании . По делам приказного производства — вместе с возражениями относительно исполнения судебного приказа в 10-дневный срок.

Алексей, можно. После того как получите копию заявления взыскателя о вынесении судебного приказа направьте ходатайство о применении срока исковой давности или заявление о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте, Алексей!

Подать заявление о применении СИД до вынесения судебного приказа - нельзя, так как срок исковой давности можно применить только в исковом производстве.

Вам нужно ждать пока Ваш Кредитор обратится в суд о взыскании с Вас задолженности.

Вы в свою очередь подайте заявление на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ.

Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года), снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08

надо подавать возражение относительно судебного приказа, ст. 128, 129 ГПК.

Алексей, до вынесения приказа не представляется возможным подать документ о сроках давности.

До вынесения приказа нельзя, нужно дождаться его получения и в 10-дневный срок подать «Возражения относительно исполнения судебного приказа» (в них вы укажете и на пропуск срока исковой давности) .

Нет, нельзя. Приказное судопроизводство происходит в заочном порядке, без вызова сторон на судебное заседание.

Вы вправе подать возражения на исполнение судебного приказа после его вынесения. В возражениях укажете на пропуск истцом срока исковой давности.

Как подать заявление о сроках исковой давности до приказа суда