Почему отказали в пособии на ребёнка из-за отсутствия паспортных данных ребёнка от первого брака?
Здравствуйте. Отказ в пособии из-за отсутствия паспортных данных ребенка от первого брака — ситуация решаемая. Социальный фонд требует эти сведения, так как ребенок от первого брака не входит в состав семьи для расчета среднедушевого дохода, но его алименты или доходы учитываются при оценке нуждаемости .
Что нужно сделать:
Получить данные. Если связь с бывшим супругом поддерживается — запросите копию паспорта ребенка (страница с фото и данными) либо точные реквизиты документа: серию, номер, кем и когда выдан. Если контакта нет — обратитесь в ЗАГС за повторным свидетельством о рождении ребенка, где паспортные данные не указаны, но оно подтверждает его существование.
Указать данные в заявлении. При заполнении заявления на Госуслугах в разделе о детях укажите всех несовершеннолетних детей, включая ребенка от первого брака, даже если он проживает отдельно . Паспортные данные должны совпадать с действительностью вплоть до буквы «ё» — любое расхождение ведет к автоматическому отказу .
При отсутствии точных данных. Если получить паспортные данные невозможно, подайте заявление в клиентской службе СФР лично, объяснив ситуацию. СФР может самостоятельно запросить сведения по межведомственным каналам .
Срок. После подачи корректного заявления решение выносится в течение 10 рабочих дней . При повторном отказе — получите письменное уведомление с указанием причины и обжалуйте его через Госуслуги или в суд.
Подали и писали заявление ездили в сфр отказали
Странно... У отца и нет паспортных данных ребёнка? Давайте-ка правду...
Ребенок проживает с матерью вышла замуж ну а там как у всех алименты плачу долгов нет ...отношений тоже... У меня другая семья.... Ничего удивительного... Есть дочь на нее и отказали...
На пособие подаёт мать детей, но не вы и тем более ребёнок с матерью проживает.
Ваша супруга подаёт заявление на вашего совместного ребёнка и учитываются только ваши с супругой доходы, а алименты учитываются в доход бывшей супруги. Не понятен отказ.
Так вы пишите разборчивей для таких как я. Всё в одну корзину.
Ну да ладно, сами тогда разберётесь, если не поняли ответ на свой "секретный" вопрос.
Над идти по пути предоставления иных документов, подтверждающих его существование и статус.
Отказ в пособии из-за отсутствия паспортных данных ребенка (в том числе от первого брака) связан с предоставлением в СФР неполных сведений.
Обратитесь в Социальный фонд с целью предоставления всех необходимых документов, после этого выплаты возобновятся.
Вам нужно внести паспортные данные этого ребёнка от первого брака в единый реестр (через МФЦ или паспортный стол), иначе все социальные выплаты будут блокироваться — это требование единой системы.
Куда обращаться?
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности