Должны ли родители вернуть снятые деньги для раздела наследства?

Здравствуйте. Вопрос наследства. Был суд по признанию человека погибшим. Решение суда вступило в силу в апреле 26 г. дата смерти указана 4 мая 25 г. С 4 мая 25 г по апрель 26 г военнослужащий был безвести пропавший. Наследники родители бойца и его несовершеннолетний ребёнок. После 4.05. 25 родители перевели/сняли крупную сумму со счёта военнослужащего. Должны ли они вернуть эти деньги, чтобы разделить в наследство или нет? Тк самостоятельно они возвращать деньги отказались, ссылаясь на то, что снимали деньги когда сын был просто в статусе пропаший, а не погибший на сво. Но дата смерти =дате безвести пропавший
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, родители обязаны вернуть снятые со счета военнослужащего денежные средства в наследственную массу. Их довод о том, что на момент снятия сын считался «пропавшим без вести», а не «погибшим», юридически несостоятелен.

Правовое обоснование:

Согласно п. 2 ст. 17 ГК РФ, правоспособность гражданина прекращается смертью . Решением суда дата смерти военнослужащего установлена 4 мая 2025 года. Следовательно, с этой даты он считается умершим, и его имущество является наследством (ст. 1112 ГК РФ).

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследникам со дня открытия наследства, независимо от момента государственной регистрации права или фактического принятия. Открытие наследства произошло 4 мая 2025 года.

Снятие родителями денежных средств со счета военнослужащего после 4 мая 2025 года является распоряжением имуществом, входящим в наследственную массу, без согласия всех наследников (включая несовершеннолетнего ребенка). Такие действия нарушают права несовершеннолетнего наследника.

Статус «без вести пропавший» не имеет значения, поскольку судебным решением установлена именно дата смерти. Действия, совершенные после этой даты, оцениваются с позиции наследственного права.

Что делать:

Обратиться в банк с заявлением о предоставлении выписки по счету военнослужащего за период с 4 мая 2025 года по настоящее время для подтверждения факта снятия средств.

Направить родителям письменное требование (претензию) о возврате неправомерно снятых денежных средств в наследственную массу для последующего раздела между наследниками.

При отказе — подать иск в суд о взыскании с родителей неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и включении возвращенных средств в наследственную массу. В иске также заявить требование о разделе наследственного имущества с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка (с привлечением органов опеки).

Важно: Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ) и начинает течь с момента, когда наследник узнал о нарушении своего права (получение решения суда в апреле 2026 года).

Должны они вернуть эти деньги, чтобы разделить в наследство.

если нужна более подробная консультация обратитесь к любому юристу в личку

Должны - не сделают - заинтересованные лица пишут заявление о краже в полицию - ст. 158 УК РФ.

Если родители снимали деньги после 4 мая 2025 года (даты, установленной как день смерти), то такие действия могут быть квалифицированы как неправомерное распоряжение чужим имуществом

Денежные средства, снятые со счета наследодателя, подлежат возврату в 1/3 доле. Обращайтесь в суд с исковым заявлением по ст. 11102 ГК.

Да, обязаны вернуть в наследственную массу — юридически с даты открытия наследства (4 мая 2025 года) распоряжаться счётом мог только нотариус, а их действия можно оспорить через суд как неосновательное обогащение.

Должны родители вернуть снятые деньги для раздела наследства