Улучшение жилищных условий

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как и куда подать заявление об улучшении жилищных условий. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий необходимо обращаться в орган местного самоуправления по месту вашей постоянной регистрации — в жилищный отдел администрации района или города .

Основания для признания нуждающимся (ст. 51 ЖК РФ):

отсутствие жилья в собственности или по договору соцнайма;

обеспеченность общей площадью на одного члена семьи менее учетной нормы (устанавливается муниципалитетом, например, в СПб — 9 кв.м на человека в отдельной квартире );

проживание в помещении, признанном непригодным (аварийном);

проживание в квартире с больным тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно .

Два обязательных условия (п. 2 ст. 49 ЖК РФ):

Признание малоимущим (среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в регионе) .

Признание нуждающимся по одному из оснований выше.

Куда обращаться: В жилищный отдел администрации района/города по месту регистрации с заявлением и пакетом документов (паспорт, справки о доходах, о составе семьи, правоустанавливающие документы на жилье). Срок рассмотрения — до 30 рабочих дней .

Важно: Если вы намеренно ухудшили жилищные условия (продали жилье, прописали посторонних) в течение последних 5 лет, в постановке на учет откажут до истечения этого срока .

Спасибо большое за расширенный ответ!

в администрацию района

Спасибо большое за ответ!

Спасибо большое за ответ. Интересует конкретно карта, на которой должно быть 850 тыс рублей. Эта карта должна быть оформлена именно на того члена семьи, который подал заявление на улучшение жилищных условий или может любой другой член семьи предоставить карту с этой суммой? Спасибо

В местную администрацию надо подавать такое заявление с документами, подтверждающими права на улучшение жилищных условий. Начните с МФЦ, где вы можете уточнить перечень необходимых документов.

Спасибо за конкретный ответ.

Лилия, обращайтесь с заявлением и документами в местную администрацию

Спасибо большое за ответ!

Для подачи заявления обратитесь в жилищный отдел местной администрации, подготовьте документы, подтверждающие нуждаемость в улучшении условий. Учитывайте региональные особенности процедуры.

Спасибо большое за ответ!

Вам нужно подать заявление в местную администрацию (или через МФЦ) о признании нуждающимся в жилье — всё зависит от вашего дохода и площади квартиры, так что без личного визита туда точных шагов не дать.

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Госуслуги для этого есть.

Спасибо большое за ответ!

В местную администрацию

Вы сможете написать заявление в администрацию в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ

Улучшение жилищных условий можете вы

Юридические услуги в Махачкала