Раздел имущества размер выплаты алиментов
1. Раздел имущества: что получит сын при разводе
Вся недвижимость, купленная в браке, считается совместно нажитой (ст. 34 СК РФ). Однако объекты, приобретенные с использованием материнского капитала, имеют особенности:
Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом и не подлежат разделу между супругами . Сертификат принадлежит тому, на чье имя выдан (в вашем случае — супруге).
Но само жилье, купленное с использованием маткапитала, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи: обоих супругов и всех детей (ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ) . Доли определяются по соглашению.
Практический вывод: 3-комнатная квартира и студия уже являются долевой собственностью. При разводе сын сохраняет свою долю в этих объектах. Супруга не может забрать его долю, так как она закреплена за ним как за собственником. Раздел будет касаться только того имущества, которое находится в совместной (не долевой) собственности.
2. Размер алиментов на троих детей
Согласно ст. 81 СК РФ, на троих и более детей алименты взыскиваются в размере 1/2 (половины) дохода плательщика .
Алименты удерживаются из заработной платы и иных доходов сына. Эта обязанность сохраняется до достижения детьми 18 лет (или 23 лет при очном обучении).
Добрый день!
Поскольку обе квартиры приобретены с использованием материнского капитала и уже оформлены в доли на каждого члена семьи, доли детей и супруги разделу не подлежат — сын вправе претендовать только на свою уже выделенную долю в каждом объекте. Суд при разделе совместно нажитого имущества может отступить от равенства долей в пользу супруга, с которым остаются дети, исходя из интересов несовершеннолетних.
В силу пункта 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
На троих детей сын будет выплачивать 50% своего дохода либо если нет официального дохода, то возможны алименты в ТДС.
В силу пункта 1 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребёнка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трёх и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Галина Васильевна, как видно из вопроса. всё изначально уже поделено, делить нечего. А алименты он будет платить. если работает официально, то 50% от заработка. если нет, по в ТС на каждого ребёнка (решает суд).