Правомерно ли требование представителя об оплате до окончания апелляции?
Да, требование представителя об оплате его услуг заново на стадии апелляции правомерно. Участие в апелляционной инстанции — это новый этап работы, не входящий в стоимость услуг по ведению дела в суде первой инстанции, если иное прямо не указано в договоре.
Однако вы можете оспорить размер оплаты. Если в договоре не прописана фиксированная сумма за апелляцию, вы имеете право требовать оплаты пропорционально объему выполненной работы (ст. 100 ГПК РФ). Также вы вправе заявить о несоразмерности запрашиваемой суммы, если она явно завышена.
По поводу отказа суда в требованиях по ст. 395 ГК РФ — это не ошибка представителя. При трудовых спорах применяется специальная норма: статья 236 ТК РФ, а не статья 395 ГК РФ. С 30 января 2024 года по этой статье можно взыскать компенсацию даже за те выплаты, которые работодатель изначально не начислил, но суд признал право работника на их получение .
Квалификация представителя в этой части не снижается — он применил норму гражданского законодательства, тогда как следовало применять трудовое. Это тактическая ошибка, но не признак неквалифицированности. Вы можете исправить ситуацию: подайте в апелляционной инстанции дополнительное требование о взыскании компенсации по ст. 236 ТК РФ, даже если в первой инстанции этого не делали.
Что делать:
Проверьте договор с представителем — включена ли в него работа в апелляции.
Если нет — вы не обязаны платить заново полную сумму. Можете нанять другого юриста на апелляцию или вести дело самостоятельно.
В апелляционной жалобе (или отзыве на жалобу ответчика) заявите требование о взыскании процентов по ст. 236 ТК РФ, приложив расчет.
Обсуждали с представителям: ответ такой- направим доп.по ст,236 уже после решения суда по аппеляции ответчика.
Хотя нужно это было сделать в процессе суда 1- ой инстанции.
И об этом мне приходится озвучивать
Всё в рамках оговора с представителем - мы его не видим - ст. 779 ГК РФ.
Оплата услуг представителя регулируется договором.
Практика чаще всего какая? Интересует по гражд.иску такого характера.
Не видел иной практики, чем отдельная оплата за каждую инстанцию.
Читайте свой договор.
Отказ в удовлетворении требований не означает - что представитель ваш не квалифицированный .Он с вами должен с вами все требования согласовать был .Все ваши с представителем правоотношения договором регулируются - если у вас не предусмотрено представление интересов в апелляции ,составление возражения на жалобу ,то это значит - что другую оплату вы отдельно согласовываете .Вы можете отказаться от его помощи и обратиться к другому
Правомерно и требование представителя об оплате до окончания апелляции
смотреть надо ваш договор