Что делать, если БТИ не находит паспорт на здание для наследства?

Здравствуйте! Если на руках имеется паспорт БТИ от 1996 года на здания а в архиве БТИ его нет. Но для оформления наследства нотариус требуе справку о из БТи. Что делать
Лучший ответ

Нотариус прав: без справки из БТИ он не может подтвердить технические характеристики объекта и зарегистрировать наследство. Если паспорт БТИ 1996 года у вас на руках, а в архиве его нет, это редкая, но решаемая ситуация.

Ваши шаги по порядку

1. Проверьте, что говорит ЕГРН

Сначала закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на сайте Росреестра или через МФЦ. Если сведения о здании там есть, справка из БТИ может и не понадобиться — достаточно выписки . Для объектов, зарегистрированных после 1998 года, информация хранится в ЕГРН, и БТИ уже не нужно .

2. Обратитесь в архивную службу БТИ

Даже если архива в вашем городе нет, техническая документация часто передаётся в централизованные учреждения. Узнайте, какая организация в вашем регионе является правопреемником БТИ (обычно это "Центр кадастровой оценки" или "Роскадастр") и подайте туда запрос на выдачу архивной справки . Многие регионы позволяют подать заявку онлайн .

3. Если архива действительно нет — идите в суд

Это единственный законный способ подтвердить право собственности, когда официальные архивы утрачены . Суду нужно будет предъявить:

ваш паспорт БТИ от 1996 года (оригинал) — это ключевое доказательство,

документы, подтверждающие, что вы обращались в БТИ и получили отказ (или справку об отсутствии архива),

любые другие бумаги: старые квитанции об оплате коммунальных услуг, договоры, справки из администрации.

Что делать прямо сейчас

Подайте в суд заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности (в порядке особого производства). Если суд примет положительное решение, нотариус будет обязан выдать свидетельство о праве на наследство на основании этого решения, и справка из БТИ уже не потребуется. Процесс может занять несколько месяцев, но другого пути при полном отсутствии архивных данных нет.

Если нужна помощь в подготовке иска или вы хотите уточнить, в какой именно суд обращаться (по месту нахождения недвижимости), дайте знать, я помогу.

Обращаться в суд.

Если данных документов и правда нет в архиве БТИ, то только суд.

Спасибо

Сейчас справки из БТИ не требуются . Есть единый государственный реестр недвижимости. Нотариус имеет в него доступ. Там прописано всё, выделены доли (если есть), видны все собственники настоящие и ранее владевшие. Только что оформляла долю, тоже имею паспорт БТИ от какого-то древнего года, даже не запросили . Через Госуслуги запрашивала адресную справку ( о прописанных), получила, но и её нотариус не взял (просто глянул).

если БТИ не находит паспорт на здание для наследства решать вс уде

тогда только в судебном порядке решать