Какую сумму указывать при банкротстве через МФЦ - основной долг или проценты?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при банкротстве через МФЦ, при указании суммы долга по договору, какую сумму указывать, основной долг, проценты по кредиту, проценты за просрочку, штрафы, пени, комиссии? Особенно интересует вопрос по процентам, везде разная информация. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте! Это отличный вопрос, так как здесь действительно часто возникает путаница. Главное правило для внесудебного банкротства через МФЦ звучит так: в заявлении нужно указывать ВСЕХ кредиторов и ВСЮ сумму долга, но для проверки лимита в 1 млн рублей (или 500 тыс. рублей, в зависимости от вашей категории) штрафы, пени и проценты за просрочку НЕ учитываются.

Вот как правильно заполнять заявление, разбивая долг по видам начислений:

Что обязательно указываем в заявлении и что попадает в сумму для сверки лимита?

Основной долг (тело кредита/займа) — указываем полностью.

Проценты за пользование кредитом (договорные проценты) — указываем полностью. Это часть долга, которую вы обязались заплатить за то, что вам дали деньги в долг.

Налоги, штрафы ГИБДД, долги по ЖКХ — указываем полностью.

Что указываем, но это НЕ учитывается при проверке лимита в 1 млн руб.?

Проценты за просрочку (неустойка)

Пени и штрафы, начисленные банком/МФО

Комиссии (часто относятся к штрафным санкциям)

Почему это важно: Допустим, ваш основной долг + договорные проценты составляют 950 000 руб., а банк накрутил сверху штрафов еще на 200 000 руб. Общая сумма долга — 1 150 000 руб. Если смотреть на общую цифру, кажется, что лимит превышен. Однако по закону (ст. 4 Закона № 127-ФЗ) штрафы и пени в лимит для МФЦ не входят. Вы всё равно можете подать заявление, так как «базовая» сумма долга укладывается в 1 млн руб.

В сумме обязательств- основной долг.Штрафы, пени

и иные санкции в другой колонке.В недоимке - исполнительный сбор по исполнительному производству.

Добрый день!

Под каждый долг указан в списке кредиторов свой раздел ☝️

Указывайте всё☝️

Прикреплённые файлы:
00:08