Работодатель заставляет подписать локальные акты и инвентаризационную опись неофициально устроенного сотрудника
Суды обычно неофициальное трудоустройство работой не считают и при установлении личности пишут - НЕ работает.
Ни о какой обоснованности со стороны работодателя не может идти речи, поскольку ИЗНАЧАЛЬНО все незаконно. Ни налоги, ни взносы в СФР за такого работника не оплачиваются. Стаж не идет...
Работник не обязан ничего подписывать.
Но и чтобы получить заработанные средства,- без суда не обойтись. Для начала в судебном порядке нужно установить отношения трудовыми, и потом взыскивать зарплату. - ст. 131, 132 ГПК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Действия работодателя необоснованны и во многом незаконны. Более того, он сам грубо нарушает закон, отказывая в официальном оформлении. Отказ работодателя заключать трудовой договор — нарушение ст. 67 ТК РФ. По закону, если вас допустили до работы, трудовой договор считается заключенным, а работодатель обязан оформить его письменно в течение 3 дней . Факт работы можно доказать (свидетели, переписки, фото, видео). Подпись под описью — признание, что вы отвечаете за имущество. Вы не материально ответственное лицо. Соберите доказательства: переписки, пропуска, фото с рабочего места, показания коллег, выписки о переводах вам денег. Напишите заявление в Трудовую инспекцию о неофициальном трудоустройстве и невыплате расчета. Работодателю грозит штраф по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Вы вправе подать иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты (расчета). Обратитесь в прокуратуру параллельно с Трудовой инспекцией.
Вас не могут заставить что-либо пописывать, поскольку Вы не трудоустроены. В случае отказа выплаты зарплаты, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании трудовых отношений и взыскании оплаты
Тут надо понять, чего Вы в итоге хотите добиться.
Если оплаты и Вам ее собираются дать, то в чем проблема подписать документы?
Наличными, ну пусть наличными дают, только не расписывайтесь в получении до получения денег.
Просто смысл что-то в суде доказывать, если Вам по сути предлагают то же самое без суда.
Вас собираются трудоустроить "задним числом" судя по всему, возможно, не на то время.
В суде ведь придется по сути то же самое доказывать - что Вы там работали, но эти документы, если что , не помешают, а помогут доказать. То есть это в Ваших интересах в целом.
Требования работодателя законны в части.
То, что не устроил, не оформил. не платил за него, не выплатил зарплату незаконны требования.
Действия сотрудника - жалоба в ГИТ на невыплату зарплаты.
ВОт моя статья pub.9111.ru
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Неофициальное трудоустройство не лишает вас правовой защиты - согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор считается заключённым с момента фактического допуска к работе, даже без письменного оформления. Работодатель нарушил закон, отказав в оформлении, и несёт за это ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Локальные акты организации обязательны только для работников, ознакомленных с ними под роспись. Поскольку вы не были официально приняты, ознакомления не проводилось, значит эти документы на вас не распространяются и требовать их подписания незаконно.
Инвентаризация проводится с материально ответственными лицами при наличии письменного договора о полной материальной ответственности. Без официального трудоустройства такой договор недействителен, поэтому требовать участия в инвентаризации как условия расчёта - неправомерно.
Требование двухнедельной отработки применяется только к официальным трудовым отношениям. При фактическом допуске к работе без договора нормы ТК об уведомлении об увольнении применяются с учётом судебной практики, но отказ в выплате заработка за отработанное время незаконен в любом случае.
Имущество, приобретённое вами за собственные средства, остаётся вашей собственностью. Работодатель не вправе удерживать окончательный расчёт под предлогом возврата таких вещей. Видеозапись с камер наблюдения может использоваться как доказательство только при условии законной установки камер с уведомлением работников.
Угроза обращения в правоохранительные органы при требовании подписать документы или передать имущество может содержать признаки вымогательства по ст. 163 УК РФ, если требование имущественного характера подкреплено угрозой.
Отказ в выплате заработной платы без подписания каких-либо актов нарушает ст. 136 и 142 ТК РФ - заработок должен выплачиваться своевременно и в полном объёме независимо от сопутствующих требований. Изменение порядка выплаты с безналичного на наличный без вашего согласия также недопустимо.
Ваши действия: зафиксируйте факт работы (переписка, свидетельские показания, скриншоты заданий, банковские переводы), направьте письменное требование о выплате расчёта, при отказе - обратитесь в государственную инспекцию труда через портал Онлайнинспекция.рф, подайте заявление в прокуратуру о нарушении трудовых прав, при необходимости - иск в суд о признании трудовых отношений и взыскании задолженности. Срок обращения в суд по трудовым спорам - три месяца со дня нарушения.