Как быстро развестись и оформить статус отца-одиночки?

Здравствуйте, ситуация такая, хотим развестись, и супруга сделать отцом одиночкой, как можно быстро все сделать?
Лучший ответ

Развестись и оформить статус отца-одиночки возможно, но важно учитывать правовые нюансы и требования законодательства.

Развод

Расторжение брака возможно через ЗАГС или суд в зависимости от обстоятельств.

Через ЗАГС можно развестись, если:

оба супруга согласны на развод;

нет общих несовершеннолетних детей;

нет споров об имуществе.

Заявление можно подать лично в ЗАГСе, через МФЦ (в некоторых регионах) или на Госуслугах (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи — УКЭП). Госпошлина с каждого супруга с 2025 года — 5 000 рублей. Процедура займёт около месяца: регистрация развода назначается минимум через месяц после подачи заявления.

Через суд развод необходим, если есть общие несовершеннолетние дети, даже при отсутствии споров о воспитании и содержании. Также суд требуется, если один из супругов не согласен на развод или уклоняется от расторжения брака в ЗАГСе.

Иск подаётся в мировой суд, если нет споров о детях и имуществе либо сумма имущества менее 50 тыс. рублей. В других случаях — в районный суд. В исковом заявлении указываются: реквизиты брака, наличие детей, обстоятельства распада семьи, дополнительные требования (алименты, раздел имущества, определение места жительства ребёнка).

Сроки рассмотрения дела в суде зависят от наличия споров. При отсутствии разногласий процесс может занять 1–2 месяца, но при спорах о детях или имуществе — 4–6 месяцев и более. После вынесения решения суда оно вступает в силу через месяц, если не подана апелляция. Затем можно обратиться в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака.

Получение статуса отца-одиночки

В российском законодательстве нет термина «отец-одиночка». Используется понятие «одинокий родитель» — человек, который воспитывает ребёнка без участия второго родителя.

Мужчина может считаться одиноким родителем, если:

мать умерла или признана умершей по решению суда;

мать лишена родительских прав или ограничена в них;

мать признана недееспособной или ограниченно дееспособной;

мать находится в местах лишения свободы;

мать уклоняется от воспитания ребёнка, защиты его прав и интересов.

Для получения статуса необходимо:

Подтвердить факт отсутствия матери в жизни ребёнка документально. Это могут быть:

свидетельство о смерти матери;

решение суда о лишении матери родительских прав или ограничении в них;

решение суда о признании матери недееспособной, ограниченно дееспособной, безвестно отсутствующей или умершей;

справка из учреждения о нахождении матери в местах лишения свободы;

медицинское заключение о состоянии здоровья матери;

справка ОВД о том, что место нахождения матери не установлено.

Подать заявление в Социальный фонд России (СФР) для получения льгот и пособий. К заявлению прилагаются:

паспорт отца;

свидетельства о рождении детей;

справка о составе семьи (можно получить в МФЦ);

копия трудовой книжки;

справка о доходах (можно получить по месту работы или на Госуслугах);

документ, подтверждающий отсутствие матери.

После рассмотрения заявления СФР примет решение о назначении пособий. Также можно оформить удостоверение отца-одиночки в органах соцзащиты.

Важные нюансы

Если мать просто живёт отдельно и не помогает финансово, получить статус отца-одиночки сложно. Необходимо документально подтвердить, что она не участвует в воспитании и содержании ребёнка.

Статус отца-одиночки даёт право на те же льготы и пособия, что и матери-одиночке: единое пособие, пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и другие.

В разных регионах могут быть дополнительные льготы (компенсация расходов на школьную форму, питание, путёвки в лагеря и т. д.). Информацию о них можно уточнить в местном отделении СФР.

Для ускорения процесса рекомендуется:

грамотно подготовить документы и исковое заявление (при разводе через суд);

избегать необоснованных ходатайств и конфликтных ситуаций в суде;

своевременно предоставлять все требуемые документы для оформления статуса отца-одиночки.

Я должна отказаться от ребёнка?

В российском законодательстве понятия «отец-одиночка» (аналогичного «матери-одиночке») в чистом виде нет. Однако отец, который один воспитывает ребёнка, может быть признан единственным родителем и получить соответствующие права и льготы. В том случае если у вас нет общих несовершеннолетних детей и есть взаимное согласие обращайтесь в ЗАГС (самый быстрый путь). Если дети есть — развод только через суд.

Он не получит этот статус после развода, т.к. у ребенка есть мать.