Как найти биологического отца через МВД и другие источники?

Можно через МВД узнать жив ли человек или нет, требуется информация по поиску биологического отца.? И где без проблем и с точностью можно быстро узнать эту информацию.?
Лучший ответ

Непосредственно через МВД узнать, жив ли человек, можно только получив его согласие. Согласно новому закону, вы можете подать заявление о поиске гражданина через МВД или Госуслуги, но ведомство лишь направит разыскиваемому лицу извещение с вашими данными. Решение о том, давать ли вам информацию о себе (включая факт того, жив ли он), принимает сам гражданин .

Более быстрый и точный способ — это проверка факта смерти, если вы подозреваете, что биологического отца уже нет в живых.

Вот пошаговая инструкция, как это сделать максимально быстро и точно:

Обратитесь в ЗАГС. Это основной источник информации. Подайте заявление о выдаче повторного свидетельства о смерти или справки о регистрации смерти. Как дочь, вы являетесь близким родственником, поэтому имеете на это полное право (пункт 2 статьи 9 Федерального закона Об актах гражданского состояния). Если вам известна примерная дата смерти, укажите её. Если нет, ЗАГС проведёт поиск по архивам .

Используйте портал Госуслуги. Это самый удобный способ без личного визита. Через портал можно заказать повторное свидетельство о смерти или справку из ЗАГСа. Стоимость госпошлины — 350 рублей. Документ нужно будет забрать в ЗАГСе в удобное время .

Обратитесь в МФЦ. Если вам сложно разобраться с порталом, подайте заявление через любой многофункциональный центр. Сотрудники МФЦ помогут заполнить запрос и направят его в ЗАГС .

Используйте альтернативные способы:

Если отец был военнослужащим или сотрудником силовых структур, справку о смерти можно запросить в военном комиссариате или по месту его последней службы (Постановление Правительства РФ № 1421) .

Если смерть наступила давно (десятки лет назад), данные могут храниться в региональных архивах ЗАГС .

Что делать, если факт смерти не подтвердился. Если в ЗАГСе нет записи о смерти, это не гарантирует, что человек жив. Он мог пропасть без вести. В этом случае вы можете:

Обратиться в полицию с заявлением о розыске без вести пропавшего родственника. Для поиска могут быть использованы методы ДНК-идентификации. Согласно закону, близкие родственники пропавших без вести подлежат обязательной геномной регистрации для сравнения с неопознанными телами .

Попробовать подать заявление о поиске через МВД/Госуслуги, надеясь, что отец даст согласие на контакт . Однако этот метод не даст гарантированного ответа, если он не захочет вас находить.

Краткий итог: самый точный способ узнать, жив ли человек — проверить факт его смерти через ЗАГС (лично, через МФЦ или Госуслуги). Узнать, жив ли он, через МВД без его согласия невозможно .

Увы, такими вещами ни один орган не занимается.

Не будет ответа из МВД - там не предоставляют информацию о людях по первому запросу без оснований. Так что искать можно, разумеется, но информацию надо иметь и т.д.

Можно в суд иск подать об установлении отцовства или оспаривании.

А в суде искать .

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Да никак. ПД никто не отменял. Личные данные ограничены и только с согласия разыскиваемого лица предоставляются через МВД РФ. Соцсети, общественные организации либо ТВ каналы.

найти биологического отца через МВД

Если в Вашем свидетельстве о рождении запись в графе "отец" сделана "со слов матери", то никто и никакой информации Вам не предоставит.