Можно ли сдавать квартиру сына и платить налог как самозанятый?
Здравствуйте, Лилия!
Собственник – сын, а Вы посредник, который использует помещение в своих целях..., это не совсем правомерно оставлять все деньги себе и платить налог только как самозанятый. У сына тогда остаётся «теневой» доход без НДФЛ.
Рекомендую Вам заключить договор безвозмездного пользования в соответствии с гл. 36 ГК РФ.
Сторонами по договору будут являться:
— Ссудодатель (сын): ФИО паспортные данные, собственник помещения.
— Ссудополучатель (Вы): самозанятая.
Договор рекомендую заключить на 11 месяцев, чтобы не регистрировать его в Росреестре (Госрегистрация договора у Росреестра нужна только если он заключён на срок от 1 года и более… ст. 609 ГК РФ).
Так как сын является физ лицом — дохода по договору не получает.
Договор безвозмездный и денег/имущества он не получает, объекта обложения НДФЛ у него нет. Декларацию 3‑НДФЛ по этому договору ему подавать не нужно.
В Вы (как самозанятая) платит НПД:
— 4% — с доходов от физических лиц.
— оплата — не позднее 28 числа следующего месяца.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Если сын является собственником квартиры и дал вам согласие на сдачу, это правомерно. Однако для полной юридической чистоты рекомендуется оформить:
- Письменное согласие сына (можно у нотариуса).
- Договор аренды между вами (как представителем) и арендатором, с указанием, что вы действуете от имени собственника.
- Если квартира в совместной собственности (например, с супругом сына), потребуется согласие всех собственников.
Можно сдавать квартиру сына и платить налог как самозанятый