Правомерна ли стоянка опасных машин возле частного дома?
Здравствуйте! Стоянка машин с опасными грузами в жилом районе и работающий двигатель - грубые нарушения. Это нарушает пункт 17.2 ПДД, международные правила перевозки опасных грузов и требования пожарной безопасности.
Немедленно вызывайте ГИБДД и МЧС. Они зафиксируют нарушение, проверят документы водителей и принудительно уберут машины.
Когда звоните дежурному, прямо говорите о реальной угрозе взрыва и незаконной стоянке опасного груза. Без этого экипаж может ехать очень долго. Возраст мамы для составления протокола никакого значения не имеет.
Стоянка транспортных средств, перевозящих опасные грузы, в населенных пунктах разрешена только на специализированных охраняемых стоянках. Парковка возле жилых домов запрещена.
Запрещена стоянка с работающим двигателем более 5 минут во дворе или жилой зоне запрещена (п. 17.2 ПДД). Если машины работают всю ночь, это нарушение.
Запрещена стоянка грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 3,5 тонн вне специально отведённых мест (обозначенных дорожными знаками или разметкой). Если на машинах есть надпись «огнеопасно», это может указывать на их принадлежность к категории опасных грузов, что усиливает требования к месту стоянки.
Вызывайте ГИБДД.
Скорее всег о - нет, незаконно.
Немедленно обратитесь в местные органы власти:
- В администрацию сельского поселения Оймякон с жалобой на незаконную стоянку опасных машин.
- В Роспотребнадзор для проверки соблюдения санитарных норм.
- В МЧС или пожарный надзор, так как огнеопасные грузы требуют особого контроля.
- В ГИБДД для проверки правомерности парковки .
Если нужна помощь в составлении жалоб или консультации обратитесь в личку в любому юристу
Стоянка ТС с опасным грузом у жилых домов конечно же неправомерна.
Правомерна и стоянка опасных машин возле частного дом