Какие санкции за использование электроэнергии без договора после вступления в наследство?
Здравствуйте! Энергосбыт вправе доначислить долг за потери на участке сети от трансформатора до счётчика, но только за последние три года. Всё, что старше, взыскать не смогут.
Штрафов за то, что вы не переоформили договор на себя, в законе не существует. По долгам мужа вы отвечаете только в пределах стоимости того имущества, которое приняли в наследство, не больше (ст. 1175 ГК РФ).
Если сетевики попытаются выставить акт о бездоговорном потреблении и посчитают долг по максимуму исходя из сечения кабеля, идите в суд. Верховный суд однозначно признаёт: если человек регулярно платил по счётчику, это само по себе означает фактические договорные отношения. Такой акт суд не примет.
Доначисление платы за бездоговорное потребление за период с момента смерти мужа (если с этого времени не был заключён новый договор) до момента выявления нарушения.
Доначисление платы за потери электроэнергии, если они не учитывались ранее.
Штрафы или иные санкции, если будет установлено, что подключение было осуществлено с нарушением правил (например, без согласования с сетевой организацией).
санкции за использование электроэнергии без договора после вступления в наследство нет