Как получить свидетельство о праве на наследство, если живу в другом городе
Выдача доверенности на юриста в городе отца — оптимальный вариант. Нотариус вашего города не может быть представителем, это запрещено законом.
Срок 6 месяцев пропущен. Если сестра согласна — подается заявление с ее письменного согласия. Если нет — иск в суд о восстановлении срока.
Смерть матери в марте — новое наследство. Вы наследник первой очереди, нотариус вашего города примет заявление и направит по месту жительства матери.
Срочно ищите юриста в регионе отца, оформляйте доверенность. Он запросит информацию без вашего контакта с конфликтным нотариусом.
срок 6 месяцев не пропущен , принятие наследства по заявлению от нотариуса из моего города состоялось в октябре
Сходите к нотариусу у себя
Здравствуйте! Наследство вы приняли вовремя - это главное. Но местный нотариус по закону не может быть вашим представителем по доверенности, это прямо запрещено ст. 6 Основ законодательства о нотариате.
Действуйте так. Обратитесь к нотариусу в своём городе и оформите у него заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. В заявлении укажите, что просите направить готовое свидетельство почтой. Отправьте это заявление в наследственное дело ценным письмом с описью вложения.
В тексте заявления отдельно потребуйте письменный расчёт нотариального тарифа, чтобы оплатить дистанционно.
Если нотариус будет затягивать или игнорировать, подавайте жалобу в региональную нотариальную палату
получить свидетельство о праве на наследство нет
понимаю что свидетельство нужно получить вопрос стоит каким образом из другого города
Здравствуйте.
Можно получить свидетельство по почте. Но это опять нужно через нотариуса действовать, таким же образом, как Вы подавали заявление о принятии наследства.
Теперь Вы можете подать заявление о выдаче свидетельства, направлении его Вам почтой по указанному адресу. И нотариус в Вашем городе также все заверит и направит по месту открытия наследства.