Как проходит суд по признанию пропавшего отца погибшим на СВО?

Здравствуйте, такая ситуация у меня отец без вести пропал 2 года назад на сво. 27 апреля было предварительное слушание в суде, (мы там не были) чтоб признать отца погибшим на сво, теперь суд назначен на 23 мая на 16:40 мы туда пойдем, возможно лис то судья уже вынесет решение? Что мы успеем за 20 минут? Или будет ещё одно слушание
Лучший ответ

Если суде не успеет или не сможет исследовать все доказательства, то заседание будет отложено на другую дату.

Да, скорее всего, решение будет вынесено в этот же день (23 мая). Дела о признании гражданина умершим в порядке особого производства обычно не длятся долго. Если все необходимые документы уже собраны и нет споров, судья может вынести решение сразу после заседания. В некоторых случаях, если судье нужно время для оформления решения, его изготовление может занять 3-5 дней, но это все равно не потребует повторного заседания — вам просто пришлют копию решения.

Вячеслав, возможно судья уже вынесет решение по делу

скорее всего, решение будет вынесено в этот же день (23 мая).

Нет оснований для тревоги, Вячеслав.

Невозможно однозначно сказать, вынесет ли суд решение на заседании 23 мая, так как это зависит от конкретных обстоятельств дела и действий сторон. В некоторых случаях суд может принять решение в одно заседание, но также возможно назначение дополнительных слушаний или отсрочка рассмотрения дела.

Факторы, влияющие на принятие решения

Подготовка дела. Если на предварительном слушании суд установил, что все необходимые документы представлены, доказательства собраны, а стороны не имеют существенных возражений, то основное заседание может стать финальным. Однако если возникли вопросы к материалам дела или требуется уточнение обстоятельств, суд может отложить рассмотрение.

Сложность дела. Дела о признании гражданина умершим, особенно в контексте СВО, часто требуют изучения сложных обстоятельств: военных действий, результатов розыскных мероприятий, справок из воинских частей и других документов. Если дело запутанное или требует дополнительных экспертиз, суд может назначить ещё одно заседание.

Участие прокурора. Дела об объявлении гражданина умершим рассматриваются в порядке особого производства при участии прокурора (ч. 3 ст. 278 ГПК РФ). Прокурор может заявить ходатайства или задать вопросы, которые повлияют на сроки рассмотрения.

Заявления сторон. Если вы или другие участники процесса подадите ходатайства (например, о вызове свидетелей, истребовании дополнительных доказательств), это может привести к отсрочке заседания.

Наличие противоречий. Если в материалах дела есть противоречия (например, в показаниях свидетелей или документах), суд может решить провести дополнительное расследование или заслушивание сторон.

Что можно сделать на заседании 23 мая

Даже если суд не вынесет решение сразу, на заседании вы сможете:

Высказать свою позицию. Важно чётко изложить аргументы в поддержку требования о признании отца умершим, опираясь на представленные доказательства.

Задать вопросы другим участникам процесса (если они присутствуют).

Подать ходатайства, если это необходимо (например, о приобщении новых документов, вызове свидетелей, назначении экспертизы).

Ознакомиться с материалами дела, если это не было сделано ранее.

Если суд не примет решение в этот день, он должен огласить дату следующего заседания.

Рекомендации

Подготовьтесь к заседанию. Соберите все документы, которые могут подтвердить обстоятельства исчезновения отца и отсутствие сведений о нём. Это могут быть справки из воинской части, военного комиссариата, результаты розыскных мероприятий, свидетельства очевидцев и т. д..

Учтите сроки. По общему правилу дело об объявлении гражданина умершим суд рассматривает в течение двух месяцев со дня поступления заявления. В зависимости от сложности дела срок может быть продлён, но не более чем на месяц (ч. 1, 6 ст. 154, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ).

Будьте готовы к тому, что процесс может занять время. Суды часто сталкиваются с задержками в получении документов из военных структур или других инстанций, что может продлить рассмотрение дела.

Если после заседания 23 мая суд не вынесет решение, вам сообщат о дате следующего заседания. Важно активно участвовать в процессе и своевременно предоставлять все необходимые материалы.

Закон позволяет объявить участника СВО умершим без предварительного признания безвестно отсутствующим, если он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью (п. 2 ст. 24 ФЗ № 52-ФЗ, п. 1 ст. 45 ГК РФ) .

Решение суд может вынести в тот же день, 20 минут достаточно для оглашения резолютивной части . Полный текст с мотивировкой изготавливают в течение 5 рабочих дней (ст. 199 ГПК РФ), решение вступает в силу через месяц (ст. 209 ГПК РФ).

Днем смерти считается дата вступления решения в законную силу (п. 3 ст. 45 ГК РФ) .

Да, судья может вынести решение прямо 23 мая в конце заседания. В таких делах по СВО часто всё решается за одно заседание, особенно если никто не возражает и все документы уже есть у суда. Главное — чтобы присутствовал прокурор (он обязателен по таким делам), и если у него нет возражений, то огласят резолютивную часть. Полный текст решения на руки получите через 5 дней .