Москва, 27.02.2026, 12:21

Признание умершим (погибшим) пропавшего без вести участника СВО

Вопрос №24916130 из г. Москва
опубликован 27.02.2026, 12:21
У нас пропал родственник, извещение выдали в военкомате 24 июля 2025 г. Справка 1421 об обстоятельствах гибели получена 13.09.2025 г. Уже прошло более полугода (6 месяцев истекли 29 декабря 2025 года). Как нам известно, если в течение полугода после издания приказа командиром части о признании военнослужащего пропавшим без вести (у нас выписка из приказа от 2 июля 2025 о признании без вести пропавшим с 28.06.2025 г.) не появилось сведений о месте его пребывания, он через суд признается безвестно отсутствующим, а далее погибшим (умершим). Кроме того, согласно положениям Федерального закона от 30.11.1994 №52-ФЗ, если участник СВО пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, его можно признать умершим, избегая процедуру признания его безвестно отсутствующим. С заявлением могут обратиться родственники военнослужащего или ВЧ. Эта процедура необходима для исключения его из личного состава ВЧ. С юристом воинской части 31985 обсуждали вопрос о том, что в нашей ситуации, в суд будет подавать воинская часть. В течение двух месяцев (январь, февраль 2026 г) юрист только обещает заняться нашим делом и передать заявление в суд. Как нам поступить, дождаться все-таки, что воинская часть подаст в суд сама или подавать в суд самим по
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации тянуть больше нельзя — подавайте заявление в суд самостоятельно, не дожидаясь воинской части, так как затягивание процесса лишает вас возможности оформить пенсию и положенные выплаты. Вы имеете полное право обратиться в суд с заявлением о признании военнослужащего умершим, минуя стадию безвестного отсутствия, ссылаясь на ст. 45 ГК РФ и обстоятельства, угрожавшие смертью.

27.02.2026, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо! Я бы лично так и поступила, но вот ближайшие родственники (сестра и мой супруг) хотят дождаться , что в/ч всё-таки подаст в суд. Есть смысл ждать?

27.02.2026, 12:27

Вы не лишены права обратиться в суд самостоятельно.

27.02.2026, 12:24

Вы вправе самостоятельно подать в суд заявление о признании участника сво умершим.

27.02.2026, 12:29

Также, вы вправе дождаться обращения в/ч в суд с таким заявлением. Выбор за вами.

27.02.2026, 12:30

Здравствуйте. Целесообразно самостоятельно обратиться в суд.

27.02.2026, 12:29