Признание умершим (погибшим) пропавшего без вести участника СВО
В вашей ситуации тянуть больше нельзя — подавайте заявление в суд самостоятельно, не дожидаясь воинской части, так как затягивание процесса лишает вас возможности оформить пенсию и положенные выплаты. Вы имеете полное право обратиться в суд с заявлением о признании военнослужащего умершим, минуя стадию безвестного отсутствия, ссылаясь на ст. 45 ГК РФ и обстоятельства, угрожавшие смертью.
Ответ отключен модератором
Спасибо! Я бы лично так и поступила, но вот ближайшие родственники (сестра и мой супруг) хотят дождаться , что в/ч всё-таки подаст в суд. Есть смысл ждать?
Вы не лишены права обратиться в суд самостоятельно.
Вы вправе самостоятельно подать в суд заявление о признании участника сво умершим.
Также, вы вправе дождаться обращения в/ч в суд с таким заявлением. Выбор за вами.
Здравствуйте. Целесообразно самостоятельно обратиться в суд.