Как маркировать пост с промокодом в Телеграм-канале без договора?
Ситуация: Вы размещаете в своем Телеграм-канале пост с промокодом на онлайн-курс, не являясь ИП, не имея договора с организаторами и не получая финансовой выгоды.
Разбор ситуации:
1. Является ли пост рекламой? Да, согласно ст. 3 Федерального закона «О рекламе» (далее — ЗоР), реклама — это информация, распространенная любым способом, направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования (в данном случае — онлайн-курсу). Даже если вы не получаете вознаграждение, наличие промокода (инструмента для стимулирования спроса) указывает на рекламный характер. Ваши личные впечатления не отменяют этого, если они сопровождаются призывом к действию (использовать промокод).
2. Требования к маркировке: По ст. 10 ЗоР, реклама должна быть добросовестной и достоверной. Для маркировки в соцсетях (включая Телеграм) применяются правила, установленные Роскомнадзором и судебной практикой:
- Обязательно указывать, что это реклама. Рекомендуется использовать хештеги: #реклама, #партнерство (даже если договора нет, это clarifies характер контента).
- Уточнять, на каких условиях: например, «Промокод предоставлен организаторами курса» или «Не является спонсорским контентом».
- Если вы не получали вознаграждение, можно добавить: «Без финансовой заинтересованности».
3. Риски без маркировки: Без четкой маркировки пост может быть расценен как скрытая реклама (ст. 14.3 КоАП РФ), что влечет административную ответственность: штраф для граждан — до 2,5 тыс. руб. (ч. 2 ст. 14.3 КоАП). Хотя ваш канал небольшой (260 подписчиков), риск сохраняется, так как закон не устанавливает минимальный охват для применения.
4. Отсутствие договора и ИП: Это не освобождает от обязанности маркировать рекламу. Вы выступаете как физическое лицо, распространяющее рекламную информацию. Однако отсутствие договора и выгоды снижает риски претензий со стороны организаторов курса, но не отменяет требований закона к маркировке.
Краткое резюме:
- Пост с промокодом считается рекламой, даже если вы не получаете выгоду.
- Обязательно маркируйте его: используйте хештеги #реклама и уточняющие фразы (например, «Промокод от организаторов, без моего вознаграждения»).
- Это минимизирует риски штрафов и претензий от регуляторов.
Рекомендация: Учитывая нюансы интернет-рекламы и возможные изменения в законодательстве, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на рекламном праве или цифровых коммуникациях, для консультации по конкретному случаю. Вы можете написать личное сообщение юристу, который отвечал на подобные вопросы на этом сайте, чтобы уточнить детали для вашего Телеграм-канала.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вопрос о том, считается ли ваш пост с рекомендацией курса и промокодом рекламным, а также о необходимости его маркировки, зависит от конкретных обстоятельств и текущей правовой ситуации.
Является ли пост рекламным?
Согласно законодательству, реклама — это информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В вашем случае пост, где вы делитесь впечатлениями о курсе и даёте промокод, может быть расценён как реклама, если:
в нём есть явный призыв к действию (например, «купите курс по промокоду»);
информация представлена таким образом, что создаёт впечатление продвижения товара/услуги;
пост направлен на привлечение внимания к курсу и его продвижение среди вашей аудитории.
Даже если вы не являетесь ИП и не получаете прямой финансовой выгоды, это не исключает возможности квалификации поста как рекламного. Ключевое значение имеет характер информации и её цель.
Нужно ли маркировать такой пост?
Если пост признан рекламным, он должен быть промаркирован в соответствии с требованиями закона о рекламе. Маркировка включает три обязательных элемента:
Пометка «Реклама» (без синонимов и кавычек).
Информация о рекламодателе — в вашем случае это организатор курса (название организации, ИНН или ссылка на сайт).
Токен Erid — уникальный идентификатор рекламы, который генерирует Оператор рекламных данных (ОРД).
Токен необходимо получить через ОРД до публикации поста. После размещения нужно передать отчёт о показах и периоде размещения в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР) через ОРД.
Особенности ситуации
На момент марта 2026 года ФАС и Роскомнадзор высказывали позицию о том, что размещение рекламы в Telegram может рассматриваться как нарушение законодательства, так как доступ к мессенджеру ограничен. Однако официального запрета на рекламу в Telegram на тот момент не было. Ситуация может меняться, поэтому стоит следить за актуальными разъяснениями регуляторов.
Если вы не заключали договор с организатором курса и не получали вознаграждение за размещение, это может снизить риски квалификации поста как рекламы. Однако окончательное решение зависит от содержания поста и того, как он будет воспринят контролирующими органами.
Рекомендации
Внимательно проанализируйте текст поста. Избегайте явных призывов к покупке, чрезмерного акцента на преимуществах курса и формулировок, которые могут создать впечатление продвижения.
Уточните у организатора курса, считается ли предоставление промокода для подписчиков частью партнёрской программы или сотрудничества. Это может повлиять на статус публикации.
Следите за изменениями в законодательстве и позиции регуляторов. Ситуация с рекламой в Telegram остаётся неоднозначной.
Рассмотрите возможность юридической консультации. Если есть сомнения в статусе поста, лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на рекламном законодательстве.
Важно помнить, что ответственность за нарушение требований о маркировке рекламы несут как рекламодатель, так и рекламораспространитель.
Здравствуйте. Я бы исходила так: если пост с промокодом побуждает купить курс и выделяет его среди других, его могут признать рекламой, даже без оплаты вам. Тогда нужна маркировка по ст. 3 и 18.1 Закона «О рекламе». Если это нейтральный личный отзыв без призыва купить, шанс считать рекламой ниже. С промокодом безопаснее маркировать.
маркировать пост с промокодом в Телеграм-канале без договора нет