Какая ответственность за опоздание с уведомлением ПФР о переезде?

Назначена в пенсия меньше прожиточного минимума. Получала доплату от правительства Москвы до прожиточного минимума по московским стандартам. Поменяла место проживание на Подмосковье, где ниже прожиточный минимум и соответственно доплата до него от Правительства МО. Льготами по проезду не пользовалась. Они в Москве и области одинаковые. В ПФР сообщила о переезде с опозданием. Какая ответственность для меня предусмотрена в данном случае перед ПФР
Лучший ответ

Здравствуйте. Сама по себе просрочка уведомления не означает «штраф». Обычно СФР требует вернуть лишь переплату региональной доплаты за время, когда она уже не полагалась. Основание: ст. 28 Закона № 400-ФЗ, а удержание возможно по ст. 29 того же закона, как правило не более 20% пенсии. Если умысла и обмана не было, обычно речь именно о возврате переплаты, а не о наказании.

РЕгиональную доплату к пенсии производило Правительство Москвы. Причем здесь тогда СФР?

После переезда обращалась в ПФР с заявлением о разблокировке социальной карты жителя Подмосковья,где был указан нынешний адрес проживания. проживания.Социальная карта москвича давно заблокирована.

Просто будете погашать переплату, так как доплата до прожиточного минимума разная.

Это недоработка самого ПФР,поскольку было заявление о получение новой социальной карты жителя Подмосковья с указанием нового адреса.Форма уведомления о перемене адреса официально отсутствует.

При смене места жительства пенсионер обязан уведомить Социальный фонд России (СФР) не позднее следующего рабочего дня после переезда. Опоздание с уведомлением может повлечь определённые последствия, но уголовной или административной ответственности за сам факт несвоевременного уведомления в данном случае не предусмотрено. Основная ответственность связана с возможными переплатами и необходимостью их возврата.

Почему важно уведомить СФР о переезде

Размер пенсии и доплат зависит от места жительства, так как в каждом регионе действуют свои правила расчёта доплат, надбавок и льгот. В вашем случае переезд из Москвы в Подмосковье мог повлиять на размер региональной социальной доплаты, так как прожиточный минимум в Московской области ниже, чем в Москве. Если вы не сообщили о переезде, СФР продолжал начислять доплату по московским стандартам, что могло привести к переплате.

Возможные последствия

Переплата и требование вернуть средства. Если СФР выявит, что вы продолжали получать доплату по старым реквизитам после переезда, он вправе потребовать возврата излишне выплаченных сумм. Переплата образуется, если пенсионер продолжает получать выплаты, на которые в новом регионе он уже не имеет права.

Приостановка выплат. До выяснения обстоятельств СФР может временно приостановить выплату пенсии.

Взыскание через суд. Если вы откажетесь добровольно вернуть переплату, СФР может подать исковое заявление в суд. В этом случае помимо суммы переплаты вам могут взыскать судебные издержки.

Удержание из будущих пенсий. СФР вправе без решения суда удерживать до 20% от ежемесячной суммы пенсии в счёт погашения переплаты.

Важно учитывать

Срок исковой давности. К требованиям о взыскании переплаты применяется общий срок исковой давности — 3 года. Он отсчитывается с того момента, когда СФР должен был узнать о переплате, а не с момента её фактического выявления.

Доказательства. Если вы считаете, что переплата образовалась не по вашей вине, подготовьте доказательства: копии заявлений, отметки о приёме, скриншоты с «Госуслуг».

Действия после выявления переплаты. Если СФР направит требование о возврате средств, можно попытаться договориться о добровольном возврате в рассрочку. Это часто бывает выгоднее, чем судебные приставы и потеря части пенсии.

Рекомендации

Немедленно уведомите СФР о переезде, если ещё не сделали этого. Это можно сделать лично в отделении, через МФЦ или портал «Госуслуги».

Проверьте состояние лицевого счёта. Запросите выписку, чтобы уточнить, какие выплаты были начислены после переезда.

Если уже есть требование о возврате переплаты, обратитесь в СФР для обсуждения условий погашения. В некоторых случаях фонд идёт навстречу и предлагает комфортные варианты, например, постепенное удержание из будущих пенсий.

Через ГОсуслуги прошло заявление о разблокировке социальной карты жителя Подмосковья с указанием нового места жительства.А формы уведомления заявления на Госуслугах нет.Т.е. пенсионер информировал ПФР о перемене места жительства в произвольной форме.А доплата до прожиточного минимума производилась очевидно из бюджета г.Москвы и только ему,а не ПФР был нанесен ущерб. Оно и может и требовать возмещения ущерба

Поскольку все же сообщили в СФР, то уголовной ответственности не будет.Обяжут вернуть переплату. Был риск получить судимость по ст. 159.2 УК РФ.

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -[u][/u]

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Абсолютно не стыкуется с мнением других юристов...