Правомерность запроса персональных данных
Добрый вечер! Запрашивать персональные данные оператор может, но только если это прямо нужно для оказания услуги и в объёме не больше необходимого; Оператор связи обрабатывает данные абонентов для заключения и исполнения договора и соблюдения требований отраслевых правил.
Правовые основания: ФЗ № 152-ФЗ ст. 5, ст. 6; Постановление Правительства РФ № 575 п. 24, п. 27
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Запрос может быть правомерен, если он прямо связан с оказанием услуг и не превышает необходимый объем данных. Однако для государственных структур важно учитывать конфиденциальность информации.
Правомерность запроса оператора интернета на предоставление персональных данных абонентов-государственных структур зависит от конкретных обстоятельств и условий, предусмотренных законодательством РФ.
Согласно Правилам оказания телематических услуг связи (утверждены постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2021 года №2607, с изменениями от 30 сентября 2023 года), оператор связи обязан обеспечивать соблюдение тайны связи. Сведения об абоненте — физическом лице и (или) пользователе — физическом лице, ставшие известными оператору при исполнении договора об оказании услуг связи, могут передаваться третьим лицам только с согласия абонента — физического лица и (или) пользователя — физического лица, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Для абонентов-юридических лиц ситуация несколько отличается. Согласно информации из памятки Роскомнадзора, не требуется согласие абонента — юридического лица либо индивидуального предпринимателя на передачу им его персональных данных оператору связи. Однако это не означает, что оператор может запрашивать любые персональные данные без оснований. Обработка персональных данных должна соответствовать требованиям Федерального закона «О персональных данных» (№152-ФЗ) и других применимых нормативных актов.
Ключевые моменты, которые нужно учитывать:
Цель запроса. Оператор может обрабатывать персональные данные только в рамках целей, предусмотренных договором с абонентом, а также в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами. Например, обработка данных может быть допустима для исполнения договора, рассмотрения претензий, расчётов за услуги. Если цель запроса не предусмотрена договором или законом, требование может быть неправомерным.
Объём данных. Оператор обязан запрашивать только те персональные данные, которые необходимы для достижения конкретных целей обработки. Избыточный запрос данных может нарушать требования закона.
Согласие субъекта данных. Для обработки персональных данных физического лица (например, сотрудника государственного учреждения) обычно требуется его согласие, если иное не предусмотрено федеральными законами. Если данные относятся к физическому лицу, необходимо убедиться, что есть законное основание для их обработки без согласия.
Особые случаи. Уполномоченные государственные органы в соответствии с законодательством РФ имеют право на приоритетное пользование телематическими услугами связи, но это не автоматически даёт им право на предоставление персональных данных без дополнительных оснований.
Таким образом, запрос оператора на предоставление персональных данных правомерен только при соблюдении следующих условий:
есть прямое основание в федеральном законе, позволяющее передавать данные без согласия субъекта;
данные необходимы для исполнения договора или выполнения иных законных обязательств;
объём запрашиваемых данных соответствует целям обработки.
Если государственные структуры считают, что их права нарушаются, они могут обратиться в Роскомнадзор для проверки законности действий оператора. В случае спора вопрос может быть разрешён в судебном порядке.
Так там граждане пользуются, их данные нужны. Всё по закону.
Краткий ответ: в общем случае неправомерно, если речь идет о предоставлении оператору персональных данных сотрудников государственных структур (абонентов) без законных оснований, выходящих за рамки обычного оказания телематических услуг.
Правомерность запроса персональных данных незакнно