Как помочь бездомной бабушке оформить пенсию и жильё?

Здравствуйте! У меня в Анапе есть однокомнатная квартира площадью 31,9, в ней содран паркет и межкомнатные двери (сделан демонтаж для ремонта), квартира на 5 этаже без лифта. В ней в данный момент живёт бездомная бабушка 63 лет уроженка г. Москвы, у которой нет жилья, пенсии, живёт она на подаяния. Суд первой инстанции 15 апреля 2026 вынес решение о её выселени из моей квартиры. Есть ли смысл, чтобы она оформила на меня доверенность, чтобы я по этой доверенности выяснил, правомерен ли отказ в назначении пенсии (она говорит, что ей обещают пенсию только в 65 лет), если отказ неправомерен - обжаловал его в суде. Попробовал решить вопрос с получением ей социального жилья, или хотя бы места в каком то социальном учреждении, чтобы было куда её выселить из моей квартиры. Также её отец являлся ответственным квартиросъемщиком, в 2009 году он умер, а её брат заставил подписать некий документ, возможно отказ от приватизации в пользу брата, которой приватизировал квартиру только на себя, и потом в судебном порядке признал прекратившей права пользования квартирой и ее выселил. Может быть это тоже можно оспорить.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Оформлять доверенность имеет смысл только для одной цели - для устройства бабушки в приют. На остальное тратить время и деньги, полагаю, нет смысла, шансы к благоприятному исходу стремятся к нулю.

———

Слова бабушки о пенсии соответствуют действующему законодательству. Для назначения страховой пенсии необходимо иметь минимальный стаж и пенсионные баллы. У бездомных людей их, как правило, нет. В таком случае назначается социальная пенсия по старости (Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ). Социальный фонд РФ отказывает ей, скорее всего, абсолютно законно. Суд здесь не выиграете, но можете истребовать официальный отказ и обжаловать его.

————

История с братом звучит несправедливо, но с юридической точки зрения она безнадежна. Действительно, закон гласит, что лицо, отказавшееся от приватизации, сохраняет право пожизненного пользования квартирой. Брат не мог ее просто так выселить. Однако, если был суд, который признал ее утратившей право пользования, значит, брат доказал, что она добровольно выехала в другое место жительства. Главная проблема здесь сроки. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), сроки обжалования судебных решений тоже ограничены. Прошло больше 10 лет. Суд откажет в иске в первом же заседании просто по заявлению брата о пропуске срока исковой давности.

————-

Кроме того, есть конфликт интересов. В деле о выселении из Вашей квартиры Вы Истец, а бабушка Ответчик. Вы не можете по доверенности представлять ее интересы в тех вопросах, где затрагиваются Ваши интересы. Если Вы пойдете по доверенности просить для нее жилье, государственные органы могут отнестись к этому с подозрением. Тем не менее, для общения с соцзащитой доверенность использовать можно.

———

Поиск социального учреждения единственный правильный путь. Бабушка относится к категории граждан, нуждающихся в социальном обслуживании. Отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста 65 лет, является прямым основанием для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании. Ей обязаны предоставить место в центре социальной адаптации (приюте) или доме-интернате. Вам необходимо оформить у нотариуса доверенность, где будет четко прописано право представлять интересы бабушки органах соц защиты и прочее. Пробовать в этом направлении смысл есть. Удачи!

Здравствуйте. Ваш благородный порыв помочь понятен, но правовые перспективы двух из трёх предложенных шагов практически нулевые.

1. Пенсия

Тратить силы на доверенность для оспаривания отказа в пенсии не имеет смысла. Законодательство РФ устанавливает пенсионный возраст для женщин 60 лет, а для женщин без достаточного стажа (как у бабушки) — 65 лет . Отказ СФР полностью правомерен, судебного спора здесь нет.

2. Социальное жильё

Встать в очередь на соцжильё могут только малоимущие и нуждающиеся, имеющие регистрацию по месту жительства в данном регионе. У бабушки нет ни прописки, ни статуса малоимущей. Без этого получить жильё невозможно. Единственный вариант — пристроить её в дом престарелых или социальную гостиницу по направлению от органов соцзащиты, если её признают нуждающейся в постороннем уходе. Попробуйте обратиться в соцзащиту Анапы для консультации.

3. Квартира брата (Москва)

Оспаривание сделки 2009 года абсолютно бесперспективно. Срок исковой давности 3 года давно истёк . Суд откажет в иске, даже не рассматривая дело по существу.

Что делать с выселением

Решение суда о выселении уже есть. После вступления в силу (через месяц) получите исполнительный лист и передайте приставам. При выселении приставы решают вопрос, куда деть выселяемого, а не вы. Вашей обязанности предоставлять ей другое жильё закон не содержит .

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений

По вопросу пенсии. Право на страховую пенсию по старости регулируется Федеральным законом "О страховых пенсиях". Общий возраст действительно повышен, и для женщин он поэтапно доведен до 60 лет, однако для назначения пенсии требуется не только возраст, но и минимальный страховой стаж и индивидуальные пенсионные коэффициенты. Если ей фактически отказывают, нужно установить основание отказа - отсутствие стажа, недостаток баллов, отсутствие подтвержденных периодов работы или проблемы с документами. Через нотариальную доверенность вы вправе обратиться в Социальный фонд России, получить письменное решение об отказе и его мотивировку, запросить пенсионное дело и при необходимости обжаловать отказ в судебном порядке. Нередко такие отказы связаны не с возрастом, а с отсутствием подтвержденного стажа, что иногда можно исправить через архивы или суд.

По социальному устройству. Вопрос предоставления жилья вне очереди крайне сложный. Сам факт отсутствия жилья не дает автоматического права на получение квартиры. Основания предусмотрены Жилищным кодексом РФ - признание малоимущей, постановка на учет нуждающихся, наличие статуса бездомного, инвалидности, тяжелого заболевания и так далее. Реалистичный путь - не получение отдельного жилья, а устройство в стационарное учреждение социального обслуживания, например дом-интернат. С доверенностью вы сможете обратиться в органы социальной защиты по месту нахождения квартиры или фактического пребывания, инициировать признание ее нуждающейся в социальном обслуживании и оформить направление. Это наиболее быстрый способ решить вопрос с ее размещением после выселения.

По ситуации с квартирой отца. Если в 2009 году имел место отказ от приватизации, это юридически значимое действие. Такой отказ обычно оформляется письменно и удостоверяется. Он дает пожизненное право пользования жилым помещением, даже если собственником становится другое лицо. Однако если впоследствии суд признал ее утратившей право пользования и выселил, необходимо изучать судебное решение. Оспаривание возможно только при наличии существенных нарушений - например, если она не участвовала в деле, не была надлежащим образом уведомлена, либо отказ от приватизации был подписан под давлением и это можно доказать. Сроки на обжалование таких решений давно пропущены, поэтому речь может идти только о восстановлении сроков или пересмотре по новым обстоятельствам, что на практике происходит редко и требует сильной доказательной базы.

По выселению из вашей квартиры. Суд уже вынес решение, и после вступления его в законную силу оно будет исполняться службой судебных приставов. Наличие у нее социальных проблем не является основанием для отказа в выселении. Однако вы вправе параллельно предпринимать меры по ее устройству в социальное учреждение, чтобы минимизировать последствия.

Вывод. Доверенность целесообразна, прежде всего для работы с Социальным фондом и органами социальной защиты. Перспектива получения пенсии зависит от наличия стажа и документов, перспектива получения жилья крайне низкая, а оспаривание старых приватизационных и судебных действий возможно только при наличии исключительных оснований. Если задача практическая - обеспечить ей место проживания после выселения, основной упор следует делать на социальные службы.

Здравствуйте!

Оформление доверенности ст. 185 ГК РФ от бабушки на вас может иметь смысл для помощи в проверке её социальных прав, но с ограничениями по срокам, месту жительства и сложности дел.

Это позволит вам действовать от её имени, минимизируя её участие, но успех зависит от документов и региональных правил.

По доверенности вы можете подать в администрацию Анапы или Краснодарский край заявление на признание её малоимущей и нуждающейся в соцжилье (ст. 51 ЖК РФ: без жилья или