Можно ли оспорить иск теплосети к одному из двух собственников?
Для возражений на иск вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
Возможно ли требовать снизить пени?
Какие возражения лучше всего заявить долевому собственнику, который является ответчиком по иску. Сам долг, хоть подсчитан по завышенному метражу, имеет место быть.
Можно представить свой контррасчет.
Снизить пени тоже можно просить по ст. 333 ГК
Здравствуйте. Это возможно.
Суд не откажет только из-за того, что иск предъявили к одному сособственнику — вы вправе заявить ходатайство о привлечении второго долевого собственника в качестве соответчика, а также просить пересчитать долг исходя из вашей реальной доли (ст. 40 ГПК РФ), и если теплосеть не докажет, что вы должны больше своей доли, в части завышенного метража вам откажут.