Какая категория годности при травме кисти с остеопорозом?

Какую категорию годности поставят при Отрыве 5 пальца на кисти. Остеопорозе и синдроме Зудека 2 степени на Кисти
Лучший ответ

Категория годности к военной службе при указанных медицинских состояниях определяется в соответствии с Расписанием болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 565). Рассмотрим каждый диагноз отдельно и их совокупное влияние.

1. Отрыв 5 пальца на кисти (мизинца):

- Согласно статье 68 Расписания болезней, последствия травм кисти оцениваются в зависимости от степени нарушения функций.

- Отрыв мизинца, как правило, приводит к умеренному нарушению функции кисти (например, снижение силы захвата, ограничение движений). Это может соответствовать пункту «в» статьи 68, что предполагает категорию годности «В» (ограниченно годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями) в зависимости от конкретных функциональных нарушений, выявленных при обследовании.

2. Остеопороз кисти:

- Остеопороз относится к болезням костно-мышечной системы (глава 13 Расписания болезней).

- При остеопорозе без значительных функциональных нарушений может применяться статья 65, пункт «в», что также может соответствовать категории «В» или «Б», если состояние не приводит к выраженным ограничениям.

3. Синдром Зудека 2 степени (альгонейродистрофия):

- Это состояние характеризуется болевым синдромом, отёком, трофическими нарушениями и ограничением движений в кисти.

- Оценивается по статье 68 (травмы) или статье 65 (болезни костей), в зависимости от первопричины. При 2 степени синдрома Зудека, которая предполагает умеренные нарушения, вероятна категория «В» или «Б».

Совокупная оценка:

- Военно-врачебная комиссия (ВВК) рассматривает все диагнозы в комплексе, определяя общую степень нарушения функций кисти.

- При сочетании отрыва пальца, остеопороза и синдрома Зудека 2 степени, вероятно, будут наблюдаться стойкие умеренные нарушения функций кисти (например, снижение силы, боли, ограничение объёма движений).

- Наиболее вероятная категория годности в таком случае — «В» (ограниченно годен), что означает освобождение от призыва на военную службу в мирное время и зачисление в запас с выдачей военного билета. Категория «Б» возможна, если нарушения признаны незначительными, но при указанных диагнозах это менее вероятно.

Краткое резюме:

- Категория годности зависит от заключения ВВК на основе Расписания болезней.

- При отрыве мизинца, остеопорозе и синдроме Зудека 2 степени на кисти, вероятно, присвоят категорию «В» (ограниченно годен) из-за умеренных нарушений функций.

- Для точного определения необходимо пройти медицинское освидетельствование в военкомате с предоставлением всех медицинских документов (выписки, результаты обследований).

Рекомендация:

Учитывая сложность оценки совокупности диагнозов, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для консультации по подготовке к прохождению ВВК и обжалованию решения при необходимости. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы, для получения персональной консультации.

Добрый день. Скорее всего категория Б на оснвоании ст. 67 Расписания болезней

категория годности при травме кисти с остеопорозом ввк -Б