Угроза повреждения имущества наказуема?
Да, ответственность за угрозу выломать дверь предусмотрена, но она зависит от контекста.
Уголовный кодекс РФ не содержит отдельной статьи "за угрозу выломать дверь". Однако такие действия подпадают под иные составы:
Угроза применения насилия (ст. 119 УК РФ) – если высказана угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, и имеются основания опасаться ее осуществления . Наказание – до 2 лет лишения свободы .
Нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ) – если гражданин А попытается проникнуть в жилище против воли гражданина Б . Штраф до 40 тыс. руб. или арест до 3 месяцев .
Угроза уничтожения имущества – законом прямо предусмотрена ответственность за угрозу уничтожения чужого имущества путем поджога, взрыва или другим общеопасным способом (ст.
Рекомендуется зафиксировать угрозу (аудио/видеозапись, свидетели) и обратиться в полицию с заявлением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, отдельной статьи за одну лишь угрозу выломать дверь в УК РФ нет — это не уголовно наказуемо, максимум могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), если при этом нарушался общественный порядок .
Угрозы - это только слова.
Нужно действие.
С уважением.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!