Санкт-Петербург, 21.04.2026, 14:14

Восстановление пропущенного срока в 2026.

Вопрос №24959467 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.04.2026, 14:14
1. Все-таки, куда подавать (направлять) заявление о восстановлении срока обжалования. В апелляцию или в суд первой инстанции? 2. Что делать, если направил не в тот суд? Можно как-то исправить или все? 3. Рекомендации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с ч.6,7 ст 321 ГПК РФ ( в новой действующей редакции)

заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

Направлять заявление в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции.

21.04.2026, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, направлять заявление о восстановлении сроков на обжалование нужно подавать в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции. Можете повторно нарпвить.

21.04.2026, 14:17

Здравствуйте. А как-же изменения в законе с 01.01.2026?

21.04.2026, 14:40

Ключевое изменение касается восстановления срока именно на апелляционное обжалование. С 2026 года заявление о восстановлении срока подается не отдельно и не в суд первой инстанции, а одновременно с апелляционной жалобой и сразу в суд апелляционной инстанции. Апелляционный суд в течение пяти рабочих дней с момента поступления жалобы и заявления оценивает уважительность причин пропуска срока.

21.04.2026, 15:08

С 01.01.2026 г. в связи с принятием Федерального закона от 01.04.2025 № 49-ФЗ, которым и были закреплены соответствующие процессуальные новеллы.

21.04.2026, 15:09

Да. в апелляционную инстанцию.

21.04.2026, 15:10

Вот в этом и был вопрос. А все как один говорят, что в суд первой инстанции... А что делать если отправил не туда?

21.04.2026, 15:18

Повторно направьте уже туда, нечего страшного.

21.04.2026, 15:19

Так сроки вышли, как ничего страшного?

21.04.2026, 15:22

1. Заявление о восстановлении срока обжалования подается в суд, который вынес решение (суд первой инстанции). Одновременно с заявлением подается апелляционная жалоба (ч. 2 ст. 112, ч. 3 ст. 112 ГПК РФ) .

2. Если направили не в тот суд, ошибку можно исправить. Суд, куда вы ошибочно подали документы, вынесет определение о возврате жалобы. После этого вы вправе повторно обратиться с теми же документами в надлежащий суд (суд первой инстанции). Рекомендуется приложить копию определения суда о возврате для подтверждения причины задержки .

3. Рекомендации: обязательно приложите к заявлению документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока (справки о болезни, доказательства несвоевременного получения решения суда, командировочные удостоверения и т.п.) .

21.04.2026, 14:19

А как-же изменения с 01.01.2026? Судьи теперь рассматривают заявления о восстановлении процессуальных сроков в основном без проведения заседаний. Участникам дела, которые пропустили срок обжалования, нужно подавать заявление о его восстановлении вместе с жалобой сразу в апелляцию.

21.04.2026, 14:44

Да, подавать вместе с апелляцией, но в суд первой инстанции,они перешлю вышестоящий суд.

ст.321 ГПК РФ ч6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.

7. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

По результатам рассмотрения данного заявления судья суда апелляционной инстанции выносит определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

21.04.2026, 14:49

Иван, заявление подается в суд, который вынес решение вместе с апелляционной жалобой.

Если направили не в тот суд можно:

оперативно подать заявление в нужный суд, пока сроки не прошли

если сроки прошли, подать в нужный суд заявление с приложением доказательств подтверждающих уважительность причин пропуска

Предпочтительнее конечно первый вариант

21.04.2026, 14:25

Здравствуйте нужно подавать в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции. Есои направили неткда может отправить ещё раз.

21.04.2026, 14:31