Может ли арендодатель требовать вывезти оставленные лампы для солярия?

Здравствуйте. Если договор аренды нежилого помещения расторгнут 1 месяц и 3 недели назад, без задолженности, акт приёма-передачи подписан обеими сторонами. Я, как арендатор, оставила в помещении лампы для солярия, они мне не нужны. Вправе ли арендодатель требовать их вывезти? И если я откажусь, как он может поступить далее? Спасибо.
Лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

.

➡️ В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

➡️ В данном случае он не как арендодатель, а как собственник вправе потребовать их вывезти, а в случае неисполнения вами законного требования потребовать возмещения убытков на вывоз и утилизацию.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Здравствуйте. Он не собственник, а арендодатель. Собственники -жильцы дома, где я снимала цокольный этаж.

Вправе требовпть убрать за собой.

Откажетесь - выбросит, может предьявить иск о возмещении затрат, если понесет их.

Арендодатель вправе требовать вывезти лампы для солярия. Тот факт, что лампы вам не нужны, не освобождает вас от обязанности освободить помещение от своего имущества после расторжения договора. Он может начислить плату за хранение.

Выкинет да и все

Он сказал, что их просто выкинуть нельзя, они ртутные,потребует с меня оплатить вывоз и утилизацию. Имеет на это право?

Да вполне, в худшем варианте

То есть, я однозначно должна их вывезти? Что так, что так платить придётся, либо за вывоз самой либо оплатить арендатору этот вывоз?

Если прям по закону, то это опасные отходы. Да за них надо платить отдельно

Спасибо большое

Спасибо большое за ответы!

Вы обязаны передать помещение Арендодателю в том виде, в котором его принимали. Я так понимаю при аренде помещения лампы в комплекте не шли, так что вывезти их и утилизировать ваша обязанность.

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Здравствуйте!

Вправе требовать вывезти лампы.

Здравствуйте. Конечно, арендодатель прав. Тот факт, что лампы Вам не нужны, не освобождает Вс от обязанности освободить помещение от своего имущества после расторжения договора. Он может начислить плату за хранение.

Все зависит от того, как именно сформулированы условия договора и акта приема=передачи, надо изучать.

Здравствуйте.

Свое имущество Вы обязаны забрать. Если Вы этого не сделаете, арендодатель может обязать Вас принудительно (в судебном порядке) либо взыскать с Вас понесенные убытки, если будет убирать лампы сам.

С уважением.