Как получить компенсацию за травмы в ДТП без вызова ДПС?

Добрый день! Ехала на работу в такси, стояли в пробке, сзади в нас врезалась другая машина. Пришелся сильный удар на спину, шею и голову. ДПС никто не вызывал, водители сами договорились. Такси в котором я ехала, отвез меня в БСМП, там подтвердился факт того, что действительно сотрясение, травма шейного отдела, позвоночника, грудной клетки, НО в больнице было сказано, что это бытовая травма. Виновник на словах сказал все оплатит. В первый день потраченные деньги на лекарства компенсировали. Вчера вышла от врача написала виновнику, сначала сказал купить таблетки самостоятельно и отправить чек, он все оплатит, потом заказать доставку, а потом в итоге жена передаст. Настал день Х, никто не связался по поводу лекарства. Подскажите, что в такой ситуации делать? Требовать моральную компенсацию и не требовать больше денег за лечение?
Лучший ответ

Подайте заявление в полицию для начала после проведения разбирательства предъявите требования к страховой организации его а также к нему компенсация морального вреда

Направьте письменное требование виновнику. Составьте досудебную претензию с указанием суммы, которую вы требуете возместить (включая расходы на лечение и моральный вред)

Факт причинения вреда здоровью при ДТП подтверждается медицинскими документами и экспертизой, даже если в больнице первоначально указали бытовую травму - вы вправе требовать внесения исправлений в медицинскую документацию, ссылаясь на обстоятельства происшествия.

Для получения выплаты по ОСАГО справка ГИБДД не является обязательной с 2017 года, достаточно извещения о ДТП, медицинских документов и подтверждения расходов на лечение. Обратитесь в страховую компанию виновника с заявлением о возмещении вреда здоровью, приложив выписки, чеки на лекарства, назначения врача.

Если страховая откажет или занизит выплату, либо у виновника нет полиса, компенсацию за вред здоровью до 500 000 рублей можно получить через Российский союз автостраховщиков. Моральный вред взыскивается отдельно с виновника в судебном порядке, размер определяется судом с учётом степени страданий и обстоятельств дела.

Устные обещания виновника не имеют юридической силы - зафиксируйте все расходы документально, направьте письменную претензию с расчётом суммы, укажите срок для добровольного исполнения. При отсутствии ответа подавайте иск в суд по месту жительства ответчика.

Для установления причинно-следственной связи между ДТП и травмами может потребоваться судебно-медицинская экспертиза - ходатайствуйте о её назначении в суде, если страховая или виновник оспаривают связь повреждений с аварией.

Сохраняйте все доказательства: фото с места происшествия, контакты свидетелей, переписку с виновником, чеки, назначения врача. Даже при отсутствии протокола ГИБДД эти материалы помогут подтвердить обстоятельства дела в судебном порядке.

Срок обращения за возмещением вреда здоровью не ограничен, но чем раньше вы начнёте процедуру, тем проще будет собрать документы и зафиксировать последствия травм. Не откладывайте направление претензий и заявлений.

ДПС не вызывали — значит официальной фиксации ДТП нет. Это осложняет, но не исключает взыскание. Вина второго водителя всё равно доказуема.

Что нужно сделать немедленно

1. Вернуться в больницу и потребовать переоформить травму как “в результате ДТП” — это ключевой момент. «Бытовая» в справке сильно осложнит дело. Вы ехали в такси — это транспорт, есть свидетели и факт поездки. Потребуйте изменить формулировку или выдать уточняющую справку.

2. Собрать доказательства ДТП:

Запись с видеорегистратора такси (запросить немедленно, пока не затёрта)

Данные из приложения такси (Яндекс, Ситимобил и т.д.) — маршрут, время, подтверждение поездки

Контакты водителя такси как свидетеля

Данные виновника — номер авто, ФИО, телефон (если есть)

Все расходы фиксировать: чеки на лекарства, справки, больничные листы, такси до врача — всё.

Что требовать

Требовать нужно всё: и материальный ущерб (лечение, лекарства, утраченный заработок если есть больничный), и моральный вред. Одно не исключает другое. Моральный вред при сотрясении и травме шейного отдела — вполне реальная сумма.

Кто является надлежащим ответчиком

Здесь важный момент: вы были пассажиром такси. По ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности (такси) несёт ответственность перед пассажиром. У такси должна быть страховка ОСАГО, возможно — КАСКО. Страховая компания такси — один из ваших путей получить компенсацию, независимо от того, кто виноват в ДТП.

Практический следующий шаг

Напишите виновнику в мессенджере чёткое сообщение: «Прошу до [дата] перечислить [сумма] рублей на лечение. В случае отказа буду вынуждена обратиться в суд». Это и фиксирует претензию, и даёт шанс получить деньги без суда.

Если откажет или проигнорирует — иск в районный суд по вашему месту жительства, госпошлина по делам о защите прав потребителя не платится (если квалифицировать через перевозку).

Здравствуйте, никто и не свяжется, так как ДТП не было оформлено. Теперь вы можете попытаться взыскать денежные средства с такси, потому только их данные есть у вас и они в указанном случае несут перед вами ответственность. Пишите им претензию и требуйте компенсацию морального вреда и расходы на лекарство, - но при этом у вас должны быть подтверждающие медицинские документы о причинении вам вреда здоровью. Если ваши требования не выполнят - тогда иск в суд.

Здравствуйте! Сейчас есть серьёзная проблема: в больнице травму записали как бытовую, а ДТП не оформили через ГИБДД. Из-за этого в суде будет очень сложно доказать, что травма получена именно в аварии - ответчики скажут, что упали дома, и формально документы будут на их стороне. Переписка и устные обещания водителей юридически ничего не значат.

Но ситуацию ещё можно исправить. Действовать нужно срочно.Обратитесь к руководству больницы с просьбой уточнить обстоятельства травмы в медицинских документах - указать, что травма получена в результате ДТП. Это законная процедура исправления анамнеза при наличии оснований.

Подайте заявление в ГИБДД о факте аварии и о том, что водители уехали с места ДТП, не оформив происшествие. Оставление места ДТП - отдельное нарушение, и полиция обязана отреагировать.

По закону (ст. 1079 ГК РФ) оба водителя - таксист и виновник столкновения - несут перед вами солидарную ответственность как владельцы автомобилей. То, как они между собой договорились, вас не касается: вы вправе требовать возмещения с любого из них или с обоих.

Алгоритм действий:

1. Обратиться в ГИБДД с заявлением о ДТП, указав, что водители не вызывали полицию. Приложить медсправку из БСМП. По факту оставления места ДТП или нарушения правил оформления виновного водителя могут привлечь к ответственности. Это нужно для фиксации страхового случая.

2. Узнать данные такси (агрегатор, госномер, марка). Пострадавшим в такси является любой пассажир, выплаты идут по ОСАГО виновника.

3. Потребовать возмещения вреда здоровью через страховую компанию виновника по ОСАГО. Выплата рассчитывается по таблице травм, а не по чекам. Сотрясение и травма спины в сумме дают значительную выплату.

4. Моральный вред и расходы на лекарства сверх страховой суммы взыскивать с виновника через суд. Факт фиксации травмы как "бытовой" в БСМП суду не помеха, если есть доказательства ДТП.

Ситуация непростая. 1. Нужно исправлять мед.документацию. 2. Нужны доказательства события дтп и того, что вы были пассажиром и пострадали в дтп, а не дома. Много нюансов. Но, шансы есть. Обратитесь к юристу на месте. Вместе соберете все нужные документы и подадите иск.заявление.

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Сколько стоят услуги?

Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию и исправить обстоятельства получения травмы (не понимаю зачем про бытовую травму писать, но что есть то есть), а также обратиться с заявлением в ГАИ о том, что в такую-то дату, в такое-то время по адресу таком-то произошло ДТП с участием таких-то автомобилей. По идее ГАИ должно возбудить производство по делу об административном правонарушении и провести административное расследование.

Вам нужно письменно зафиксировать факт ДТП и травмы: написать заявление в ГИБДД о происшествии с фото и данными свидетелей , а также потребовать в больнице выдать справку с указанием, что травмы получены в результате ДТП, а не бытовые — иначе взыскать компенсацию с виновника или страховой компании будет практически невозможно .