Можно ли оспорить оценку за ВПР в 6 классе, если она занижена?

Могу ли я потребовать работу по впр за 6 класс у школы,если я не уверена в правильности оценки и подозреваю,что оценка может быть занижена.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Да, Вы вправе запросить у школы доступ к ВПР Вашего ребенка для проверки обоснованности выставленной оценки.

Обратитесь к учителю или классному руководителю с письменным запросом о предоставлении работы для ознакомления. Если учитель отказывается предоставить работу, направьте письменное заявление на имя директора школы.

Правовое основание: ст. 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Да, имеете право потребовать ознакомления с ВПР.

Если оценка действительно занижена

1. Сначала к учителю — попросить объяснить критерии выставления оценки и показать где именно сняты баллы

2. Затем к завучу — если объяснение не устраивает, письменное обращение с просьбой провести проверку

3. Директор — письменная жалоба с требованием пересмотра

4. Районный отдел образования — если школа игнорирует

Важный нюанс про ВПР

ВПР проверяется по федеральным критериям Рособрнадзора, которые публично доступны на сайте fipi.ru. Скачайте критерии проверки по нужному предмету и году — и сами сверьте с работой ребёнка. Это самый быстрый способ понять, есть ли нарушение.

Оценка за ВПР официально не влияет на годовую отметку (по позиции Рособрнадзора), но школы нередко её учитывают — поэтому оспорить имеет смысл.

А дадут ли мне работу,ведь могут и не дать,имеют право?

Обязаны. Если вы запросите официально, то скрыть не могут. Да и вообще будет странно, если педагоги будут отказываться объяснять всё происходящее с обучением ребенка его родителям.

Тогда жалобу в департамент образования

А дадут работу,ведь имеют право не показать,что,я боюсь ,и сделают.

А вы как ее оцените...

Покажу репититору,репититор

Покажу репититору,репититор работала в этой школе заучем и приподователем русского языка,сейчас на пенсии.Если будут подозрения ,то хочу обратиться в департамент и прокуратору.

Можно оспорить оценку за ВПР вполне

Я фото работы имею право сделать,чтоб работу посмотрел другой учитель,сама врядли смогу оценить.Мне бы хотелось,чтоб работу проверил другой учитель.Фото работы мне могут запретить сделать или нет?