Может ли даритель отменить дарственную на квартиру?

Может ли даритель аннулировать дарственную на квартиру? И как это сделать?
Лучший ответ

Только в исключительных случаях, указанных в статье 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

.

Основания для отмены дарения (ст. 578 ГК РФ):

- Покушение одаряемого на жизнь дарителя, членов его семьи или близких родственников

- Умышленное причинение одаряемым телесных повреждений дарителю

- Ненадлежащее обращение одаряемого с подаренной квартирой, создающее угрозу её безвозвратной утраты (если квартира представляет для дарителя большую неимущественную ценность)

- Смерть одаряемого раньше дарителя (если это предусмотрено договором)

Да, даритель может отменить или аннулировать дарственную на квартиру, но сделать это просто по желанию нельзя - нужны веские законные основания. Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, его близких родственников или умышленно причинил ему телесные повреждения.

В помощь ст. 578 ГК РФ.

Согласно ст. 578 ГК РФ, Отменить дарение можно в судебном порядке, если:

- одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя;

- обращение одаряемого с подаренной вещью ,представляющей для дарителя большую не имущественную ценность,создаёт угрозу ее безвозвратной утраты.

Нужно составить исковое заявление и обратиться в суд.

Да, в ряде случаев это возможно, но просто передумать недостаточно.

Закон (ст. 578 ГК РФ) устанавливает четыре основания для отмены дарения :

Одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или его близких либо умышленно причинил телесные повреждения.

Одаряемый обращается с квартирой так, что это создает угрозу ее утраты (при условии, что квартира имеет для дарителя большую неимущественную ценность).

В договоре прямо прописано право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого.

Отмена по обоюдному согласию — но только если сделка еще не исполнена. Если право собственности уже зарегистрировано в Росреестре, расторгнуть договор по соглашению сторон нельзя .

Как действовать:

Если есть одно из первых двух оснований — подается иск в суд. Если право собственности еще не перерегистрировано — стороны могут подписать соглашение о расторжении. Если регистрация состоялась — вернуть квартиру можно только через суд при наличии веских причин (например, угрозы жизни или порчи имущества) .