Симферополь, 21.04.2026, 17:31

Отправят ли контрактника с категорией В по ВВК на СВО?

Вопрос №24959649 из г. Симферополь
опубликован 21.04.2026, 17:31
Если на СВО контрактнику в заключении ввк поставлена буква В отправят ли его снова на СВО
Лучший ответ
Рекомендуется

Если указанная категория установлена по результатам лечения ранения (увечья, травмы) или социального заболевания (ВИЧ, хронические гепатиты В и С, туберкулез), то на основании указаний Минобороны РФ от 18.01.2024 г. № 205/2/12дсп военнослужащий должен быть уволен с военной службы по болезни. Этими же указаниями запрещено направление военнослужащих, выписанных из военно-медицинских организаций, в целях принятия кадровых решений в зону СВО. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.Если же категория В установлена по общему заболеванию, то он подлежит переводу в тыловые, ремонтные или медицинские подразделения, в т.ч. в зоне СВО.

21.04.2026, 17:59

Поддержу коллегу Долженко. И напомню автору вопроса, что ограниченная годность к военной службе , установленная ВВК (и утвержденная ЦВВК) военнослужащему в период частичной мобилизации не является безусловным основанием для увольнения такого военнослужащего с военной службы (по части 1 ст. 51 ФЗ - 53 "подлежит увольнению"), а лишь предоставляет право обратиться с подобным рапортом к командиру (об увольнении с военной службы). Причем алгоритм такого увольнения должен быть соблюден только в случае признания аттестационной комиссией воинской части (дальше АК) оснований, положенных военнослужащим в обоснование своего рапорта об увольнении, "исключительными обстоятельствами", делающими дальнейшее пребывание военнослужащего на военной службе не возможным по объективным причинам. Причем увольнение с военной службы (по мнению членов аттестационной комиссии и командира, утверждающего такое заключение, и это должно следовать из текста самого заключения АК) не должно повлечь ухудшения эффективности выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти (ни больше , ни меньше) , в которых законом предусмотрена военная служба.

21.04.2026, 19:23

Что же касается вопроса возможности направления военнослужащего в зону проведения "СВО" после проведения ВВК и установления ему категории годности "в" - ограниченно годен, то существенным обстоятельством будет понимание момента официального получения командиром части такого заключения , после утверждения его ЦВВК (ГЦВВЭ). До получения командиром части указанного документа по официальным каналам (не считая случая представления вами командиру копий) , вы для командира (с точки его зрения. И это не противоречит закону ФЗ - 53, и ПП 565) годны к выполнению задач , определенных вашей воинской должностью.

Я всегда рекомендую моим клиентам после окончания ВВЭ, и получения предписания о явке в в/ часть, брать у Председателя ВВК справку о необходимости освобождения военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы на такой то период. Именно такой документ способен уберечь вас от направления на БЗ в период ожидания заключения ЦВВК или приказа ком. войсками военного округа (или Министра обороны) об увольнении ( в случае признания ВВК не годным к в/ службе).

21.04.2026, 19:45

Да, контрактнику с категорией годности «В» (ограниченно годен) теоретически могут отправить на СВО, но с серьёзными ограничениями по роду войск и функциям. Важно, что на практике это очень зависит от конкретного решения командования, состояния здоровья, вида войск и требований к должности.

Что значит категория «В»

«В» — «ограниченно годен к военной службе»: в мирное время лицо с такой категорией не призывают, а при заключении контракта обычно требуют «А» или «Б», но при СВО практика несколько смягчена.

Тем не менее, при наличии физических ограничений (тяжёлые заболевания, травмы и т.п.) ВВК может рекомендовать не направлять в зону боевых действий, особенно если это несовместимо с состоянием здоровья.

21.04.2026, 17:38

Категорически нет, если заключение ВВК о категории "В" является действующим и утвержденным.

Военнослужащие, которым по результатам ВВК установлена категория "В" (ограниченно годен), не направляются для выполнения боевых задач, поскольку они не признаны полностью годными к военной службе.

Если контрактник получил такое заключение, необходимо немедленно добиваться его официального оформления и доведения до командования, чтобы инициировать процедуру увольнения по состоянию здоровья.

21.04.2026, 17:38

Вы глубоко и безнадежно не правы. Моя рекомендация, данная Вам ранее, остается в силе.

21.04.2026, 19:12

Если заболевание, увечье бойца имеется в указанном ниже перечне, то в зону сво не вправе отправить.

Указания Заместителя Министра обороны №205/2/244 ДСП от 23 июня 2023 года

Содержат Перечень увечий (ранений, травм, контузий) и заболеваний, при наличии которых, как следует из открытых источников «не рекомендуется направление военнослужащих» с категорией годности «В» в зону боевых действий".

К таковым относятся:

1. Все формы активного туберкулеза органов дыхания.

2. Активный ограниченный туберкулез внегрудной локализации.

3. ВИЧ-инфекции в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2А, 2Б, 3)

4. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей.

5. Сахарный диабет 1 типа.

6. Последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.

7. Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1.

8. Хронический гепатит С и (или) хронический гепатит В с умеренной активностью.

9. Отсутствие одной кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава.

10. Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа менее 40 кв. см, замещенные пластическим материалом.

11. Отсутствие конечности до уровня верхней трети плеча или бедра.

12. Состояние после резекции доли печени или части поджелудочной железы по поводу ранения или травмы (в отношении офицеров, прапорщиков и мичманов).

13. Последствия ранений, травм и выполненных по их поводу операций:

- бронхолегочного аппарата с дыхательной (легочной) недостаточностью II степени;

- отсутствие после резекции желудка, тонкой (не менее 1 м) или толстой (не менее 20 см) кишки, наложения желудочно-кишечного соустья с редкими проявлениями демпинг-синдрома (неустойчивый стул, нарушение питания);

- отсутствие почки при нормальной функции оставшейся почки.

14. Последствия травм (глубоких ожогов) кожи и подкожной клетчатки, умеренно ограничивающие движения в суставах или значительно затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения, неизъязвляющиеся келоидные, гипертрофические и атрофические рубцы, а также рубцы, обезображивающие лицо, при неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него.

15. Последствия огнестрельных переломов длинных костей с умеренным нарушением функции конечности:

- остеомиелит;

- ложный сустав;

- осевое укорочение руки или ноги от 5 до 8 см включительно.

Также согласно указаниям начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ от 23 августа 2023 г. № 161/1/17082 и указаний заместителя Министра обороны РФ ФИО3 от 13 ноября 2023 г. № 106/6659дсп в случае направления военнослужащих на медицинское освидетельствование, у которых отсутствуют последствия ранений или заболевания, перечисленные в указанном Перечне, позволяющие признать их по заключению ВВК не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе, такое направление на освидетельствование считается необоснованным.

Вероятно, данный перечень коррелирует с перечнем заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время, утв. приказом Министра обороны Российской Федерации от 7 августа 2023 г. N 506.

Можно также предположить, что указанный перечень применяютеся и при решении вопроса о досрочном увольнении с военной службы военнослужащих, принимающих участиве в боевых действиях в зоне СВО, по состоянию здоровья в связи с признанием ограниченного годными к военной службе (категория годности "В").

21.04.2026, 17:39

Предположить указанное Вами в последнем абзаце , например, я, не могу! Основываясь на опыте десятков случаев увольнений военнослужащих в период ч/ мобилизации и изучения сотен приказов об увольнении и исключении из списков Л/С в/ частей, я, скорее, уверен в обратном. В том, что ни в одном случае "указания" не положены в основу приказа об увольнении с в/ службы.

Указания Заместителя Министра обороны №205/2/244 ДСП от 23 июня 2023 года не являются нормативным актом. Войска управляются посредством Приказов и приказаний. С порядком отдачи и выполнения которых Вы можете ознакомиться здесь: www.consultant.ru

21.04.2026, 19:27