Можно ли включить расходы по пересылке в заявление об индексации?

Можно ли в заявление об индексации присужденных ден. сумм в порядке ст.208 ГПК РФ включить пункт о взыскании судебных расходов, а именно расходов по пересылке должникам копий заявления?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, требование о взыскании почтовых расходов смело включайте отдельным пунктом прямо в заявление об индексации по 208 ГПК РФ. Суд компенсирует эти траты как судебные издержки по ст. 94 ГПК РФ, если приложите оригиналы чеков об отправке писем должнику.

Да, можно. Расходы на отправку копии заявления ответчику и третьим лицам являются судебными издержками и подлежат взысканию в рамках того же процесса.

Заявление об индексации по ст. 208 ГПК РФ рассматривается как самостоятельное процессуальное действие, но связано с уже разрешённым делом . Почтовые расходы, понесённые в связи с его подачей, вы можете включить отдельным пунктом в просительную часть заявления. Для подтверждения приложите копии чеков или квитанций об отправке. Суд взыщет их с должника вместе с суммой индексации при положительном исходе рассмотрения .

Можно и включить расходы по пересылке в заявление об индексации

Юридические услуги в Ростов-на-Дону