Москва, 21.04.2026, 21:06

Нужно ли сообщать суду о скрытой дочери бывшего мужа?

Вопрос №24959826 из г. Москва
опубликован 21.04.2026, 21:06
Дополнение к предыдущему вопросу. .. Ещё у бывшего мужа есть дочь от первого брака, которую он бросил, сей факт он скрыл от суда. Суд он уверяет в том что я ненормально воспитала старшего ребенка, (сейчас он работает в полиции) нужно ли мне сообщить суду о существовании его дочери в жизни которой он не принимает участия и если да, то нужны ли какие либо доказательства. Доказать это непросто, т к. она живёт в Ташкенте
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если он не лишен родительских прав по отношению к этой дочери, то вы впустую потратите свое время и только вызовите раздражение у судьи такими доводами не играющими никакого значения в рассматриваемом споре между вами по отношению к совершенно другому ребенку.

Ребенка оставляют с тем, кто больше им занимается и к кому ребенок больше привязан. Вам нужны показания учителей( кто ходит на собрания, кто забирает ребенка и т.п) , психологически экспертиза, которая подтвердит к к кому ребенок больше привязан.

Что касается жилья, то оно не обязательно должно быть в собственности. Достаточно договора найма и площади снимаемого жилья отвечающей учетным нормам на вас и вашего ребенка.

Удачи Вам!

22.04.2026, 00:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Как этот факт повлияет на решение суда?

С уважением.

21.04.2026, 21:07

Он сейчас пытается доказать суду что он образцовый отец, по сравнению со мной какая я мать и считает что наш ребенок должен проживать с ним.Возможно это показывает его безответственность по отношению к своему ребенку, он не вовлекается в процессы ее воспитания и никогда этого не пытался сделать

21.04.2026, 21:10

Ну тогда можете.

Только вот шансов у него на проживанием с ним ребёнка, в любом случае, почти нет.

21.04.2026, 21:13

Он ссылается на то что у меня нет ни жилья своего , ни прописки, меня он выписал через суд со своей квартиры, живу на съемной

21.04.2026, 21:17

Всё равно, шансов у него мало.

21.04.2026, 21:30