Санкт-Петербург, 21.04.2026, 21:18

Что грозит работодателю за фото паспорта без согласия?

Вопрос №24959833 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.04.2026, 21:18
Что грозит работодателю который без соглашения на обработку персональных данных сфотографировал разворот паспорта с инициалами на личный смартфон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, за такое действие работодателю (как должностному лицу) грозит административный штраф. Отсутствие письменного согласия на обработку паспортных данных с личного телефона является прямым нарушением закона.

21.04.2026, 22:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничего, какие у Вас доказательства? Вы же свми разрешили и дали свой паспорт? Есть свидетели...

21.04.2026, 21:22

Запись разговора.

Что им будет?

21.04.2026, 21:25

Если будут доказательства, то будет и ответственность.

21.04.2026, 21:24
Оценка автора вопроса:

Запись есть! Какая их ждет ответственность?

21.04.2026, 21:25

Пишите тогда заявление в прокуратуру.

21.04.2026, 21:27

ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ:это применимо?

21.04.2026, 21:29

грозит работодателю за фото паспорта без согласия ничего

21.04.2026, 22:34
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034