Москва, 21.04.2026, 23:22

Как действовать при отказе военкомата принять медицинские документы?

Вопрос №24959882 из г. Москва
опубликован 21.04.2026, 23:22
Племянник подписал контракт, в части его отправили на доп обследование и ввк. Вернулся в свой военкомат. А там не хотят даже смотреть или слушать. Он астматик в ремиссии, был пневмоторакс. Сделали сами КТ, анализ спирометрия и пульмонолог прием. Оказалось, что уже пневмоторакс и эмфизема и вернулась бронхиальная астма средней тяжести. Сейчас военкомат не хочет брать документы. Как нам дальше действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если контракт о прохождении военной службы заключен с командиром воинской части, то никакого отношения военкомат к такому военнослужащему (в части требования направить его на ВВК или в госпиталь на лечение) уже не имеет.

Вопросы направления на ВВК с целью определения категории годности к военной службе регулируются Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" (с изменениями и дополнениями) Изучите здесь: https://base.garant.ru/71352890/

21.04.2026, 23:49

Если контракт о прохождении военной службы заключен с командиром воинской части, то никакого отношения военкомат к такому военнослужащему (в части требования направить его на ВВК или в госпиталь на лечение) уже не имеет. Есть только одно исключение из правил ( можно требовать у военкома направление на ВВК если военнослужащий находится в отпуске по болезни).

Кнопка выделение цитирования НЕ РАБОТАЕТ, г-н Админ! Поэтом привожу цитату без выделения:

Инструкция

об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

б) начальником Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, начальниками филиалов (отделов филиалов) Главного центра;

Подпункт "в" изменен с 16 октября 2018 г. - Приказ Минобороны России от 12 сентября 2018 г. N 499

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

г) начальниками местных эвакуационных пунктов, госпитальных баз (только в военное время);

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами "к - с" пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

офицеры, прапорщики, мичманы могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно);

21.04.2026, 23:51

Контракт был подписан, но в части его не поставили на учет. Он прибыл в Каменку, там фельдшер отказала ему и направила на доп обследование и ввк.

22.04.2026, 07:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

21.04.2026, 23:49

А вы в данном случае обнаружили "случай нарушения прав", гениальный вы наш военный юрист Працко, лидер рейтингов и обладатель бирки "ПРО"?

21.04.2026, 23:53

Светлана! Племянник , получив направление на ВВК у командира воинской части, с которым он подписал контракт и в отношении которого командиром издан приказ (по строевой части) о назначении Вашего племянника на воинскую должность, должен прибыть в указанный в предписании госпиталь на освидетельствование комиссии (ВВК). А не блуждать по военкоматам.

Порядок освидетельствования действующих военнослужащих "по контракту" регулируется 5-й главой Положения о ВВЭ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", которую вы можете посмотреть по ссылке: www.consultant.ru

Медицинское же освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв устанавливает , в частности ст. 5.1. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

www.consultant.ru

22.04.2026, 00:21

Контракт подписал в городе одном, направили в часть на прохождение службы в другой город. Там по прибытию его не приняли и не поставили на учет. Фельдшер отправила назад и дала рапорт на дообследование.

22.04.2026, 07:05

Приветствую, Светлана! Спешу вам сообщить, что не вправе фельдшер ПМП распоряжаться военнослужащими, заключившими контракт о прохождении военной службы и направлять их по собственному усмотрению куда бы то ни было. Основанием перевода к новому месту военной службы или откомандирования куда бы то ни было ("в другой город") является приказ командира по строевой части..

Выясните , пожалуйста, с самого начала заключался ли вашим племянником контракт. И , если заключался, то в какой форме и с кем. Нужно показать юристам сам контракт. А также основание направления племянника командиром части на ВВК (направление по форме Приказа МО 55).

Без понимания этого главного факта и оценки указанных документов какие - либо советы и рекомендации вам не имеют смысла.

22.04.2026, 12:49