LSN Messenger
Северск, 22.04.2026, 06:14

Как составить заявление администрации на восстановление ограды на могиле ликвидатора?

Вопрос №24959970 из г. Томск
опубликован 22.04.2026, 06:14
Здравствуйте. Мой папа был ликвидатор на чернобыльской АЭС, умер 7 лет назад, каждый год на могиле было всё нормально, а нынче после зимы, обнаружили оградку сломанную, видно, что зацепили трактором когда чистили снег. Как правильно составить заявление на имя администрации сельского поселения, чтобы ограду восстановили в прежний вид?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, пишите претензию в произвольной форме, к претензии желательно приложить фото повреждений.

Если самостоятельно не сможете составить претензию, то на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

22.04.2026, 06:31
Оценка автора вопроса:

Заявление составляйте в свободной форме по существу.

22.04.2026, 06:14

В виде претензии, в произвольной форме.

22.04.2026, 06:15
Оценка автора вопроса:

Чтобы администрация сельского поселения восстановила оградку, вам нужно составить официальную претензию (заявление). Поскольку инцидент, скорее всего, произошел при выполнении муниципальных работ по благоустройству (расчистка снега), ответственность несет либо сама администрация, либо подрядчик, которого она наняла.

22.04.2026, 06:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за столь открытый и быстрый ответ 👍

Вам нужно написать досудебную претензию по ст. 18 ЗоЗПП, но для точной суммы неустойки посмотрите договор.

22.04.2026, 08:21

Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ

22.04.2026, 12:05

В произвольной форме составляйте. Но вряд ли это Вам поможет, так как нет никаких доказательств, кто повредил ограду. Придётся восстанавливать самим.

22.04.2026, 13:57
Оценка автора вопроса:
Вы были неправы , претензия очень даже помогла , оградку восстановили подрядчик, который занимался чисткой снега и сломал её.

Вот и хорошо. Установили виновника. Он добровольно восстановил, что случается не очень часто. Вы, как дочь чернобыльца, должны знать, что нарушение прав любых категорий граждан - это почти норма в РФ.

24.05.2026, 18:39
Оценка автора вопроса:
Знаю конечно, но подобное отношение к памяти отца - не спущу на тормозах. Благодарю вас 🤝

составить заявление администрации на восстановление ограды на могиле ликвидатора юристу

23.04.2026, 00:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам уважаемые юристы , претензия была составлена и через месяц всё восстановили 🤝 благодарю за вашу помощь 🤗

24.05.2026, 18:29