Как ускорить возврат машины мужа-военного после задержания ДПС?
Скорее всего, машину конфискуют по решению суда . Практика такова, что это делается даже в том случае, если авто оформлен на кого либо из родственников. Ждите результатов расследования уголовного дела по ч.2 ст.264.1 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Не отдадут.
При возбуждении уголовного дела автомобиль признается вещественным доказательством и хранится либо до приговора либо момента прекращения уголовного дела.
Так как супруг участник сво, возможно повлиять на ситуацию. Необходимо изучать документы, разбираться и действовать
Кристина, необходимо изучать все документы, для чего по месту обращайтесь за помощью к юристу
вам как собственнику (ст. 209 ГК РФ) ГИБДД не вправе отказывать в выдаче машины по вашим документам, задержка в 15 дней для передачи данных в военкомат — это их внутренняя процедура. Чтобы ускорить процесс, пишите жалобу начальнику ГИБДД и в прокуратуру на бездействие дознавателя, а параллельно запросите письменное подтверждение, на каком основании машину удерживают.
Как собственница вы имеете право взять постановления на возврат со стоянки авто в суде по месту прописки у судьи который закреплен к вашему району в небольших городах это мировой суд .
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд