Москва, 22.04.2026, 09:56

Регистрация частной жалобы

Вопрос №24960093 из г. Москва
опубликован 22.04.2026, 09:56
Частная жалоба через экспедицию суда. Поставили печать, однако регистрация на сайте отсутствует. При вопросе к экспедиции, "идите узнавайте в канцелярии". В канцелярии "жалоба прошла мимо нас, идите напрямую к помощнику, жалоба там".У помощника "у нас жалобы нет, должна быть в канцелярии". В канцелярии обещали к вечеру зарегистрировать, утверждали, что к ним ничего не поступало. На следующий день опять регистрация отсутствует. Сколько времени должно пройти до регистрации в компьютере? У кого, в каком кабинете, после проставки печати экспедиции должна находиться частная жалоба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспедиция ставит печать при получении, но сама документы не регистрирует — они должны быть переданы в канцелярию в тот же день, а сроки внесения в ГАС «Правосудие» могут доходить до 3–30 рабочих дней из-за загруженности суда (я бы советовал лично сходить в канцелярию с копией жалобы с печатью экспедиции и написать заявление о бездействии на имя председателя суда).

22.04.2026, 11:16
Оценка автора вопроса:

Несколько раз ходила к ним и писала.Думаю, это делается в моем случае, не в других, Кто то очень старается не в мою пользу...

22.04.2026, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Задержка в регистрации вашей частной жалобы после её приёма экспедицией является нарушением установленного порядка делопроизводства. Нормативного срока для «занесения в компьютер» нет, но это должно делаться оперативно (1-2 дня). Ответственность за регистрацию лежит на канцелярии (отделе делопроизводства) суда. Ваша печать экспедиции защищает вас от пропуска процессуального срока на подачу жалобы.

22.04.2026, 10:01
Оценка автора вопроса:
Понятно, если прошло 15 дней, а регистрация отсутствует ?

Если не будут регистрировать в течении 15 дней, обращаться в Управление Судебного Департамента ? Жалобу Председателю уже написала, только результатов пока нет.

22.04.2026, 10:04

Можете также написать параллельно жалобу в Управление СД

22.04.2026, 10:07
Оценка автора вопроса:
Ясно

Дело у судьи, однако через какое-то время могут отправить в другое место ( по определению). А частную жадобу не регистрируют, она же должна идти вместе с делом в Мосгорсуд. Может ещё напрямую частную жалобу подать в Мосгорсуд ?

22.04.2026, 10:13

Должна идти вместе с делом в суд вышестоящей инстанции. Можете и напрямую подать жалобу в суд и указать причину

22.04.2026, 10:19
Оценка автора вопроса:
Понятно

Вот таким образом создают беготню за документами...

22.04.2026, 10:30

видимо специально создают вам проблемы

22.04.2026, 10:41

Подайте письменное заявление на имя председателя суда с просьбой проверить движение документа. Опишите дату подачи, штамп экспедиции и отказ канцелярии. При бездействии — жалоба в квалификационную коллегию судей.

22.04.2026, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понятно

Такое иногда бывает. Ждите, скоро Ваша жалоба "всплывёт".

22.04.2026, 11:35

Здравствуйте это неправомерно модно написать жалобу на работников канцелярии

22.04.2026, 12:53

Юридические услуги в Москва