Можно ли расторгнуть брак через ЗАГС за неделю с участником СВО?

Добрый день! Подскажите, возможно ли через загс расторгнуть брак в течении недели с участником СВО без детей и общего имущества
Лучший ответ

Ксения! В течении недели Вы не сможете расторгнуть брак.

При расторжении брака в Вашем случае применяются следующие нормы права:

Ст. 19 СК РФ определяет: "3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака."

Ст. 33 ФЗ "Об актах гражданского состояния":

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подлинность подписи супруга, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К подписи супруга, которая совершена на заявлении о расторжении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

подпись военнослужащего или другого лица, находящихся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации, подлинность которой засвидетельствована начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;

Ксения, можно в ЗАГСе, при взаимном согласии супругов, у которых нет совместных несовершеннолетних детей, для чего необходимо подать в ЗАГС совместное заявление. Если один из супругов не может присутствовать лично, его подпись на документе должна быть удостоверена нотариально или командиром В/части (ст. 185.1. ГК РФ)

Это как. Если он там

Подобное возможно при его присутствии.

Можно и расторгнуть брак через ЗАГС за неделю с участником СВО