Может ли суд кассационной инстанции отменить решение апелляционной инстанции и удовлетворить исковые требования?
Да, суд кассационной инстанции вправе отменить решение апелляции и принять новое решение, не возвращая дело на пересмотр. Это прямо предусмотрено законом.
Полномочия кассации:
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ, кассационный суд может изменить или отменить постановление и принять новое, если нижестоящие суды допустили ошибку в применении или толковании норм материального права .
Как сформулировать просьбу:
Лучше указать альтернативные требования: «Прошу отменить апелляционное определение и принять новое решение об удовлетворении иска, а если это невозможно — направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции».
Ограничение:
Кассация не вправе устанавливать новые обстоятельства или переоценивать доказательства — только проверять правильность применения права . Если для исправления ошибки нужна переоценка фактов — кассация направит дело на новое рассмотрение.
Здравствуйте! Кассация вправе принять новое решение об удовлетворении иска без возврата дела, но исключительно при ошибке нижестоящих судов в применении закона, а не в оценке доказательств. В просительной части требуйте отменить постановление и принять новый судебный акт, если все фактические обстоятельства уже установлены, иначе заявляйте о направлении дела на новое рассмотрение.
Да, кассация может отменить апелляционное определение и сама удовлетворить иск, если суды неправильно применили закон (п. 5 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ) . В жалобе просите "отменить решение апелляции и принять новое — удовлетворить иск", но будьте готовы, что суд вернёт дело на пересмотр, если понадобится переоценивать доказательства .
Здравствуйте!
Суд кассационной инстанции вправе отменить решение апелляции и принять новое решение.
Здравствуйте.
См. ст. 390 ГПК РФ, которой регламентированы полномочия кассационного суда.
Вы вправе заявить требования в соответствии с полномочиями кассационного суда, в т.ч.
2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
Т.о.,
если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права, Вы вправе требовать отменить постановление суда первой и/или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение.
Удачи
Конечно же может. В соответствии с ГПК у суда кассационной инстанции следующие полномочия:
Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции 1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе: 1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения; 2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей; 3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу; 4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений; 5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права; 6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.