LSN Messenger
Тобольск, 22.04.2026, 14:05

Как правильно оформить наследство/дарственную

Вопрос №24960310 из г. Тюмень
опубликован 22.04.2026, 14:05
Здравствуйте. Я пенсионерка, есть две дочери. В силу обстоятельств со старшей дочерью не общаемся (она тоже пенсионерка). Я имею единственное жилье и хочу его оставить только младшей дочери и ее сыну. Как лучше мне это оформить (дарственное или завещание или др.), ведь знаю что после смерти старшая дочь и ее сын захотят претендовать на мою квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для вашей ситуации оптимальный вариант — завещание. Дарение при жизни создает риск остаться без жилья.

Почему завещание предпочтительнее:

Вы остаетесь собственником до конца жизни.

Вы можете указать наследниками только младшую дочь и внука от неё.

Завещание можно изменить в любой момент.

Составьте закрытое завещание у нотариуса. Старшая дочь узнает о нем только после открытия наследства. Для получения обязательной доли ей придется обращаться в суд, что дает младшей дочери процессуальные преимущества.

Альтернатива: Договор пожизненной ренты с младшей дочерью. Квартира перейдет к ней, минуя наследственную массу. Но при этом вы теряете право собственности при жизни.

Рекомендация: Оформите завещание у нотариуса, указав душеприказчика. Это снизит риски оспаривания.

22.04.2026, 14:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

тогда лучше дарственную оформляйте ст. 572 ГК РФ

22.04.2026, 14:07

Обратилась к нотариусу, она попросила справку из ПНД, привезла ей справку, она сказала что при оформлении наследства, после смерти доля все равно достанется старшей дочери т.к она пенсионерка, а дарственную оформлять не захотела т.к это единственное жилье.

22.04.2026, 14:14

Обратилась к нотариусу, она попросила справку из ПНД, привезла ей справку, она сказала что при оформлении наследства, после смерти доля все равно достанется старшей дочери т.к она пенсионерка, а дарственную оформлять не захотела т.к это единственное жилье.

22.04.2026, 14:15

как понять, нотариус отказала в оформление дарственной? на каком основании!

22.04.2026, 14:21

Сказала, что это мое единственное жилье и по этому не будет.

22.04.2026, 14:24

по закону нет ограничений для договора дарения, даже если это единственное жилье, нотариус неправ, единственное, в таком договоре нужно указать что Вы имете право проживания, не один раз такое было в практике ......

22.04.2026, 14:31
Оценка автора вопроса:

завещание не лучше, она будет иметь право на обязательную долю, ст. 1149 ГК РФ, кто не сталкивался, то и речь не знает о чем ведет, я сталкивался не один раз с таким.....

22.04.2026, 14:35

Нотариус всё правильно сказала. И лучше всё-таки оформить завещание.

22.04.2026, 14:21

Не лучше, младшей доверяю. После смерти не хочу что бы старшая доставала ее судами.

22.04.2026, 14:32

Доверяли. Дарили. Жизнь окончили на улице или в доме престарелых.

22.04.2026, 14:40

Ирина, при жизни оформляйте договором дарения (ст. 572 ГК РФ)

22.04.2026, 14:08

Обратилась к нотариусу, она попросила справку из ПНД, привезла ей справку, она сказала что при оформлении наследства, после смерти доля все равно достанется старшей дочери т.к она пенсионерка, а дарственную оформлять не захотела т.к это единственное жилье.

22.04.2026, 14:14

нотариус по нашему району отказалась, ссылаясь на то что, это мое единственное жилье.

22.04.2026, 14:33

Чтобы оставить квартиру только младшей дочери и её сыну, можно рассмотреть два основных варианта: завещание или дарение. У каждого из них есть свои особенности и последствия.

Завещание

Завещание — это документ, в котором вы указываете, кому передаёте имущество после смерти. Вы можете завещать квартиру младшей дочери и её сыну, исключив старшую дочь из числа наследников.

Преимущества:

Позволяет чётко определить волю наследодателя.

Сохраняет право собственности за вами до смерти — вы можете распоряжаться квартирой (продавать, сдавать и т. д.).

Можно изменить или отменить в любой момент при жизни.

Ограничения и риски:

Обязательная доля. Если старшая дочь на момент вашей смерти будет нетрудоспособной (например, по возрасту или инвалидности), она вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, даже если не указана в завещании. Размер обязательной доли — не менее половины той доли, которая причиталась бы ей по закону (ст. 1149 ГК РФ).

Возможность оспаривания. Завещание можно оспорить в суде, например, если будет доказано, что вы составляли его под давлением, в состоянии недееспособности или с нарушениями процедуры оформления.

Необходимость соблюдения процедуры. Завещание должно быть нотариально удостоверено. Нотариус проверит вашу дееспособность, личность, разъяснит права и обязанности.

Дарение

Дарение — это безвозмездная передача квартиры в собственность одаряемому при жизни дарителя. С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости обязательно должен быть нотариально удостоверен.

Преимущества:

После регистрации в Росреестре квартира сразу переходит в собственность одаряемого — младшей дочери и/или её сына (если дарение оформляется на двоих, нужно чётко прописать доли).

Исключает возможность претендовать на квартиру со стороны других лиц, если дарение оформлено правильно.

Ограничения и риски:

Невозможность отмены. Отменить дарение можно только через суд в исключительных случаях (например, если одаряемый покушался на жизнь дарителя).

Требования к сделке. Даритель должен быть дееспособным, квартира не должна быть обременена арестом или залогом.

Налоги. Если дарение оформляется на внука (сына дочери), он как третье лицо обязан будет заплатить НДФЛ с кадастровой стоимости квартиры, так как не является близким родственником по закону.

Рекомендации:

Если важно сохранить право распоряжаться квартирой при жизни и есть риск, что старшая дочь станет нетрудоспособной (и тем самым получит право на обязательную долю), лучше выбрать завещание.

Если цель — немедленно передать квартиру и исключить любые претензии в будущем, подойдёт дарение. Но нужно учитывать налоговые последствия и невозможность вернуть квартиру.

22.04.2026, 14:09
Оценка автора вопроса:

Самый надёжный способ: Договор дарения (Дарственная)

Этот вариант — ваш главный «щит» от притязаний старшей дочери. Поскольку пенсионеры относятся к категории нетрудоспособных граждан, при наследовании по закону или по завещанию ваша старшая дочь имеет право на обязательную долю. Это значит, что после вашей смерти она сможет получить не менее половины от той доли, которая причиталась бы ей, если бы завещания не было вообще. Дарение же позволяет полностью исключить квартиру из наследственной массы. Она больше не будет считаться вашим имуществом, а значит, претендовать на неё будет невозможно.

Важно: С 2025 года договор дарения недвижимости между любыми лицами, независимо от степени родства, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При дарении близким родственникам (к которым относятся и ваши дочь и внук) предоставляется 50% скидка на нотариальные услуги. Одаряемые (дочь и внук) освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц, так как они являются вашими близкими родственниками.

Главный риск дарения — вы теряете право собственности на квартиру. Новый собственник (ваша младшая дочь) сможет распоряжаться ею по своему усмотрению. Чтобы обезопасить себя на будущее, в договоре дарения можно предусмотреть ваше право пожизненного проживания в этой квартире.

Ненадёжный способ: Завещание

Этот вариант не решает вашу проблему. Он лишь создаст видимость порядка, но после вашей смерти старшая дочь, как нетрудоспособный пенсионер, гарантированно сможет через суд получить свою обязательную долю, что приведёт к длительным и затратным судебным тяжбам между сёстрами.

Альтернативный способ: Договор ренты (пожизненного содержания с иждивением)

Это хороший вариант, если вы хотите не просто передать квартиру, но и обеспечить себе уход и заботу со стороны младшей дочери. Вы передаёте ей квартиру, а она берёт на себя обязательство пожизненно вас содержать (оплачивать коммунальные услуги, покупать лекарства, продукты, ухаживать и т.д.). Пока вы живы, квартира остаётся в вашей собственности, но с обременением в пользу дочери. Этот вариант также полностью исключает квартиру из наследственной массы.

Недостаток ренты — сложность и высокие риски. Если между вами и дочерью возникнут разногласия и она перестанет выполнять свои обязанности, вам придётся обращаться в суд для расторжения договора.

Выберите способ. Учитывая вашу главную цель — исключить притязания старшей дочери — самым надёжным является договор дарения. Если же вы также хотите юридически закрепить обязанность младшей дочери заботиться о вас, выбирайте договор ренты.

Соберите документы. Вам понадобятся: паспорта всех участников сделки (ваш, дочери, внука), правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о собственности, выписка из ЕГРН), кадастровый паспорт.

Обратитесь к нотариусу. Это обязательное условие для дарения, и оно же необходимо для составления договора ренты.

Составьте и подпишите договор. Вместе с нотариусом обсудите все условия и детали. Не забудьте про условие о вашем пожизненном проживании в квартире, если выбираете дарение.

Зарегистрируйте переход права собственности. Нотариус сам, как правило, подаёт документы на регистрацию в Росреестр. Через несколько дней вы получите выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности одаряемого (или обременение, в случае с рентой).

22.04.2026, 14:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если дочь пенсионерка, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если даже Вы оыопмие завещание на кого-то другого. Поэтому с этой точки зрения лучше делать договор дарения. Он он будет действовать сразу, то есть право собственности получит одаряемый при Вашей жизни, это рис остаться без квартиры.

С уважением.

22.04.2026, 14:17
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

22.04.2026, 14:34

Так как ваша дочь пенсионерка ,то даже при наличии завещания - она будет иметь право на обязательную долю. Вы можете подарить дочери и ее сыну имущество и оставить за собой право на проживание в квартире

22.04.2026, 14:41

Можете подарить, если доверяете, так как уже при жизни потеряете право собственности.

Но вдруг они задолжают по кредитам, иные долги и тогда , если жильё не единственное, его продадут на торгах по их долгам.

22.04.2026, 19:46

оформить наследство/дарственную нотариусе

22.04.2026, 23:58