Калининград, 22.04.2026, 15:13

Сколько времени занимает обжалование судебного решения по апелляции и кассации?

Вопрос №24960385 из г. Калининград
опубликован 22.04.2026, 15:13
Сколько времени может занимать обжалование решения суда по этапу аппеляция, кассация, ВС РФ? Правду говорят некоторые юристы что это может занять 1,5-2 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Истинную правду. Всё зависит от многих обстоятельств, но да, срок получится точно не меньше года (ну, может Вы Лариса Долина, тогда всё может получиться быстрее).

22.04.2026, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Скажите а Долина за какой срок прошла все этапы до ВС РФ?

22.04.2026, 15:19

Решение суда 1-й инстанции было 28 марта 2025 г.

Определение суда апелляционной инстанции было 8 сентября 2025 г.

То есть, от решения до апелляции прошло чуть больше 5 месяцев. Это примерно норма. И дальше должно было бы идти так же. Но начались чудеса.

Первая кассация - 27 ноября, то есть меньше чем через три месяца.

Верховный суд - 16 декабря. Меньше чем через месяц! Это уже фантастика фантастическая.

И новое решение мосгорсуда - 25 декабря, под новый год, через 9 дней! Что уже просто неприлично.

Таким образом, в общей сложности с первого решения до повторного решения, включая Верховный суд - 9 месяцев. Причем четыре инстанции за четыре месяца.

22.04.2026, 16:06

Было дело трудовой спор в суде первой инстанции два года рассматривали. Лично знаю. Хотя по закону даётся один месяц.

22.04.2026, 15:24

Ольга Сергеевна, на практике бывает по разному, правду говорят, что может занять 1,5 - 2 года

22.04.2026, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Благодарю за ответ. А в среднем на вашей практике сколько времени занимает обжалование до ВС РФ?

22.04.2026, 15:18

Ольга Сергеевна, в практике не меньше года

22.04.2026, 15:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ