Можно ли требовать перерасчёт долга по алиментам с октября?

Здравствуйте. В августе 2026 г приставы насчитали должнику по алиментам 946000 тыс. В сентябре приставы прислали 4 тыс в счёт алиментов. И по сегодняшний день выплат больше не было (ежемесячных выплат тоже нет) Должник и приставы находятся в другом городе. Могу я написать заявление на перерасчёт долга (т.е к имеющемуся долгу добавить ещё долг с октября по апрель) Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, вы можете и должны потребовать перерасчёт — пристав обязан это сделать. Объясняю как именно.

Что происходит с долгом в вашей ситуации

Если с октября по апрель должник не платил ни ежемесячные алименты, ни в счёт существующего долга, задолженность продолжала накапливаться автоматически — пристав обязан учитывать каждый пропущенный месяц по ст. 113 СК РФ.

Те 4 000 руб., которые пришли в сентябре, засчитываются в счёт долга — соответственно остаток долга на август должен был уменьшиться на эту сумму, а с октября по апрель (7 месяцев) к нему добавляется новая задолженность.

Как подать заявление на перерасчёт долга

Перерасчёт задолженности по алиментам производится судебным приставом по вашему заявлению. Это не новый иск в суд, а заявление в ФССП.

В заявлении нужно указать:

номер исполнительного производства;

ваши данные и данные должника;

период, за который требуете перерасчёт (с октября по апрель 2026 года включительно);

просьбу: определить новый общий размер задолженности с учётом всех пропущенных периодов и частичной выплаты 4 000 руб.

Пристав обязан вынести постановление об определении размера задолженности в течение 10 дней с момента подачи заявления.

Как подать заявление, если пристав в другом городе

Поскольку должник и приставы находятся в другом городе, у вас есть несколько вариантов:

Через Госуслуги — раздел «Судебные приставы» → «Обращение в ФССП» → найти нужное исполнительное производство и направить заявление в электронном виде.

По почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения в адрес конкретного отдела ФССП, где ведётся производство.

Через сайт fssp.gov.ru — онлайн-обращение к приставу, ведущему ваше производство.

Сохраняйте все подтверждения отправки — это важно на случай, если придётся обжаловать бездействие пристава.

Дополнительно: неустойка за просрочку

Помимо перерасчёта основного долга вы вправе потребовать неустойку за каждый день просрочки — 0,1% от суммы задолженности за каждый день (ст. 115 СК РФ). Это уже отдельное требование в суд, которое подаётся по вашему месту жительства, а не по месту должника.

Что нужно иметь при себе

Номер исполнительного производства (есть в постановлении приставов из августа);

Информацию о поступивших платежах (4 000 руб. в сентябре) — подтверждение от банка или выписка;

Расчёт задолженности за новый период (если хотите сами проверить — ежемесячная сумма алиментов × количество месяцев, за которые не платили).

Спасибо 🙏

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В августе 44 знаю, а про август 2026...

Долбите приставов активнее, пусть возбуждают по ст. 5.35.1 КоАП РФ дело для начала, задолженность рассчитывают - ст. 113 СК РФ.

Вы сами подавайте иск по ст.115 СК РФ - неустойку накрутите и пора лишать папашку родительских прав.

С даты вынесения Постановления о расчёте долга по дату подачи заявления или на первое число месяца можете просить пристава насчитать долг. Учтут выплаты произведённые за этот период.

Просите привлечь должника к адм. ответственности или уже к уголовной, если ранее привлекали по административке.

Спасибо большое.

Да, вы можете и должны требовать перерасчета задолженности. Текущий долг в 946 000 руб., рассчитанный приставом по состоянию на август, не является окончательной суммой. Задолженность по алиментам нарастает ежемесячно, пока существует обязанность их уплачивать и она не исполняется.

Ваши действия должны быть следующими:

- Направьте в отдел судебных приставов по месту ведения исполнительного производства заявление о расчете задолженности по алиментам.

- В заявлении укажите, что просите рассчитать размер долга за период с сентября 2026 года по текущий месяц (апрель), так как обязательства по уплате в этот период не исполнялись.

- К заявлению приложите документы, подтверждающие отсутствие или незначительный размер выплат за спорный период (выписки с вашего банковского счета) .

Расчет задолженности производится судебным приставом-исполнителем. Если должник не работал и не имел иного дохода, задолженность будет определена исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент расчета . Это часто приводит к значительному увеличению суммы долга.

Пристав обязан вынести постановление о расчете задолженности. Если вы не согласны с его расчетом, вы вправе обжаловать его действия в суде в порядке административного судопроизводства .

Можно требовать перерасчёт долга по алиментам с октября