Нужна ли виза для постановки на РВП супруге из Израиля?

Добрый. Для иностранки из Израиля у которой муж россиянин и они в офици браке нужна ли частная виза на год для постановки на РВП или на РВП можно встать и в течении безвизового периода в течении 90 дней?
Лучший ответ

Для оформления разрешения на временное проживание (РВП) в России иностранке из Израиля, состоящей в официальном браке с гражданином РФ, не требуется получать частную визу на год. РВП оформляется отдельно как самостоятельный миграционный статус, а не в рамках визового режима. Однако важно учитывать ряд условий и процедур.

Срок пребывания в России

С 1 января 2025 года максимальный срок временного пребывания в России для безвизовых иностранцев (включая граждан Израиля) составляет 90 дней суммарно в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). До этого действовало правило 90 дней в течение 180 дней.

Если иностранец планирует подать документы на РВП, срок его пребывания в России может быть продлён. Это связано с тем, что подача заявления на РВП приостанавливает действие общего лимита в 90 дней.

Условия для получения РВП по браку

С 25 января 2025 года действуют новые требования:

Брак с гражданином РФ должен длиться не менее 3 лет на момент обращения за РВП.

Исключение — наличие общего ребёнка, рождённого или усыновлённого в этом браке. В этом случае заявление на РВП можно подать сразу, без ожидания 3-летнего срока.

Дополнительно требуется, чтобы:

российский супруг имел постоянную регистрацию по месту жительства в РФ;

иностранный супруг проживал совместно с российским супругом. Разные адреса регистрации могут стать поводом для проверки на фиктивность брака.

Процедура оформления РВП

Для подачи заявления на РВП необходимо:

Встать на миграционный учёт по месту фактического пребывания в России.

Собрать пакет документов, который включает:

заявление на РВП (в двух экземплярах);

паспорт иностранного гражданина с нотариально заверенным переводом;

свидетельство о браке (если брак заключён за границей, требуется нотариальный перевод, а также апостиль или консульская легализация);

паспорт российского супруга (оригинал и копии всех заполненных страниц);

сертификат о прохождении теста по русскому языку, истории России и основам законодательства (не требуется для мужчин старше 65 лет и женщин старше 60 лет);

медицинское заключение об отсутствии наркомании и инфекционных заболеваний (срок действия — 3 месяца);

справку об отсутствии судимости из страны гражданства или постоянного предыдущего проживания;

4 фотографии размером 35×45 мм;

квитанцию об оплате государственной пошлины (на 2026 год — 1920 рублей).

Подать документы в территориальный отдел ГУВМ МВД по месту постоянной регистрации российского супруга. Это можно сделать через Госуслуги или МФЦ.

Срок рассмотрения заявления — до 4 месяцев. После получения РВП необходимо зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней.

Важные нюансы

Если брак будет расторгнут или признан судом недействительным, а также если иностранец будет лишён родительских прав, ограничен в них или выписан из акта о рождении ребёнка, РВП может быть аннулировано.

С 2021 года все иностранцы, подающие на РВП, обязаны пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

С 30 июня 2025 года в рамках эксперимента в Москве и Московской области иностранные граждане, прибывшие в безвизовом порядке, должны регистрироваться в приложении «ruID» и уведомлять МВД об изменении места фактического нахождения.

Понятно. Странно но в миграционке нам сказали что без визы они не примут документы от нее.

Гражданин Израиля может въехать в Россию без визы по общегражданскому паспорту на срок не более 90 суток в течение календарного года.

Здравствуйте! значение имеет имеет срок нахождения в браке и особенно период совместного проживания. Уточните данные важные нюансы

Короткий ответ: частная виза на год не нужна. Вы можете подать документы на РВП, находясь в России в течение безвизового срока (90 дней). Более того, для граждан Израиля (визовая страна) это практически единственный способ сделать это без лишних сложностей.

Однако есть важный нюанс, который вас, скорее всего, удивит: одного факта регистрации брака для получения РВП в 2026 году недостаточно.

Нужна и виза для постановки на РВП супруге из Израиля

Странно. Одни говорят что не нужна, вы говорите что нужна. Запутался.