Имеет ли право жена наследовать 1/8 долю квартиры мужа?

У моего брата есть 1/4 доля в квартире с 2005 г., женился в 2019 г., жена не была прописана в этой квартире. В 2026 г. умер, детей нет, есть мать, сестра. Жена и мать как наследники первой очереди, вопрос: имеет ли право жена наследовать 1/8 долю?
Лучший ответ

Вероника!

Ст. 1141 ГК РФ определяет: "2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях..."

Ст. 1112 ГК РФ :"В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности."

Из этого следует вывод, что мать и супруга умершего будут наследовать 1/4 долю брата в равных долях.

конечно имеет. наследники первой очереди это родители, дети и супруги.

Здравствуйте Вероника, жена как и мать, наследник 1 очереди, поэтому у неё есть такое право. и факт отсутствия регистрации не играет никакой роли по принятию наследства. С уважением! ☘