Как защитить права инвалида при угрозе увольнения работодателем?
Грубо нарушается принципы Конвенции ООН 13.12.2006 № 61/106 "КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ ИНВАЛИДОВ".
Ст 65 ТК РФ не обязывает предоставлять документы об инвалидности.
Согласно нормам трудового законодательства работодатель обязан учитывать состояние здоровья сотрудника, предоставляя ему необходимые условия для работы, а также составляя трудовой договор( ст.ст.57, 209 ТК РФ).
В ИПРА представляют сведения о степени ограничения способности к трудовой деятельности, рекомендуемых условиях труда, а также рекомендации о противопоказанных видах трудовой деятельности и оснащении (оборудовании) специального рабочего места.
В трудовом договоре об условиях труда инвалида, указывается с учетом ИПРА.
Ст.11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" работодатель не вправе допустить работника к продолжению прежней работы, если такая работа ему противопоказана.
Работодатель обязан обеспечить инвалиду специальные условия труда, выполняя при этом установленные действующим законодательством требования.
В части 2 ст. 212 ТК РФ установлены обязанности работодателя в области охраны труда. В случае медицинских противопоказаний работника нельзя допускать к работе (абз. 13 указанной нормы).
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) на вашего сына нет у работодателя. Перевод работника.
На заметку судебная практика:
Работодатель-ответчик мог проявить должную осмотрительность и запросить дополнительные медицинские документы по сложившейся ситуации (источник: апелляционное определение ВС Республики Бурятия от 03.06.2015 № 33-1988/2015).
Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.
Спасибо.
Не нужно паниковать, нужно действовать спокойно и решительно.
Зафиксируйте позицию сына письменно.
Он должен написать служебную записку на имя руководителя (или заявление на имя работодателя), в которой указать:
Инвалидность была установлена после приема на работу, поэтому он не мог скрыть то, чего не знал.
Отсутствие отметок в ИПРА означает отсутствие прямых противопоказаний для выполнения работы электромонтером СЦБ.
Запись о «специально созданных условиях труда» — это право, а не обязанность работника, и работодатель должен сам определить, может ли он их предоставить.
Эта записка — доказательство добросовестности сына.
Пройти медкомиссию (с оговорками).
Формально отказаться от прохождения медкомиссии нельзя, т.к. это может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины. Но перед ее прохождением требуйте письменное направление с указанием оснований для ее проведения. Полученное направление и результаты осмотра — это будущие доказательства в суде.
Игнорировать угрозы и не писать заявление «по собственному».
Скорее всего, давление оказывается с целью вынудить сына уволиться по собственному желанию. Ни в коем случае не поддавайтесь на это. Любое увольнение должно быть законным и документально обоснованным.
Обратиться за помощью в профсоюз (если есть) или к уполномоченному по правам человека.
На многих предприятиях, особенно на железной дороге, есть профсоюзные организации, которые могут защитить права работника. Также можно обратиться к уполномоченному по правам человека в вашем регионе.
Подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ).
Если давление продолжится или последуют угрозы увольнения, необходимо направить жалобу в ГИТ (можно через сайт «Онлайнинспекция.рф»). В жалобе нужно указать на незаконное направление на внеочередной медосмотр без медицинских показаний, а также на попытки дискриминации работника по состоянию здоровья.
Быть готовым к судебному процессу.
Если работодатель все же решит уволить сына, это решение можно и нужно будет обжаловать в суде. В судебной практике есть примеры, когда суды восстанавливали на работе участников СВО и инвалидов, уволенных по надуманным основаниям. Суд встанет на сторону сына, т.к. у работодателя нет законных оснований для увольнения.
Обратиться в прокуратуру.
Параллельно с жалобой в ГИТ можно направить заявление в прокуратуру с требованием провести проверку законности действий работодателя.
Здравствуйте! Само по себе получение инвалидности после приема на работу не нарушение: заранее сообщать о ней сын не обязан, а увольнение возможно только при медзаключении о противопоказаниях и невозможности перевода (ст. 65, 73, п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Есть уже медзаключение? Письменно предлагали перевод? Это поможет дать более точный совет.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).