Можно ли взыскать компенсацию с ГСК за отключение от шлагбаума?
Верховный Суд РФ в своем определении от 17 июля 2022 г. по делу № 5-КГ22-40-К2 прямо указал, что отключение собственника от общего имущества (шлагбаума) является незаконным, так как лишает его права пользования своей собственностью.
Вы, как собственник гаража, имеете неотъемлемое право требовать устранения любых нарушений ваших прав, даже если они не связаны с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что сам факт чинения препятствий (отключения номера) уже является основанием для иска.
Любое решение о взимании платы за пользование шлагбаумом должно быть принято общим собранием собственников с участием квалифицированного большинства. Если такого решения нет, то все действия председателя по начислению платы и, тем более, по отключению за долги — незаконны.
На этом фоне у меня случился сердечный приступвы это сможете доказать? А именно причинно - Следственный связь между отключением проезда и вашим приступом
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления
Вам нужно признавать действия председателя незаконными .
Что касается компенсации - Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.
Но вам нужно доказать причинно -следственную связь между действиями и наступившими последствиями.
Если речь будет о некачественно оказанных вам услугах - то взыщут до 10000 рублей.
Доказать - что приступ спровоцировали действия председателя крайне сложно.Вам нужно доказать- что ранее у вас не было заболеваний ,не было стрессов и т.д.
Двумя словами - сложно это пояснить
Светлана, можно взыскать, если между этими событиями докажите причинно-следственную связь, для чего, по месту, обращайтесь за помощью к юристу
Если сможете доказать причинно-следственную связь между событием и сердечным приступом, то можете рассчитывать на компенсацию .Нужно смотреть документы и вникать в обстоятельства вашей ситуации более подробно. Ограничивать в праве доступа к своей собственности не имеют право, можете обратиться с заявлением в полицию или вызвать на месте с требованием обеспечить доступ к своей собственности. Также можете подать соответствующее исковое заявление.
Светлана, здравствуйте!
.
➡️ Действия председателя незаконны. Наличие задолженности по взносам не дает права ГСК препятствовать доступу собственника к его имуществу. Вы имеете право требовать немедленного восстановления доступа через суд.
Схожая практика есть по ТСЖ. Смотрите Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.06.2022 N 5-КГ22-46-К2 (УИД 77RS0017-02-2021-005521-43).
Вот ссылка legalacts.ru
.
➡️ В вашей ситуации, помимо требования об обязании восстановить доступ (подключить номер к шлагбауму), можно и нужно взыскивать компенсацию морального вреда. Сумма здесь не ограничена законом, но на практике суды по таким делам взыскивают от 5 000 до 50 000 рублей. В вашем случае, учитывая сердечный приступ и документально подтвержденное лечение (может быть связь между действиями ГСК и вредом здоровью), можно заявлять от 100 000 до 250 000 рублей.
.
✅ Также вы можете потребовать возмещения всех расходов на лечение и лекарства, если докажете, что приступ был спровоцирован именно стрессом из-за конфликта (потребуются медицинские выписки и справки).
Если возникнут сложности, то пишите любому юристу в личные сообщения.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Можно и взыскать компенсацию с ГСК за отключение от шлагбаума