LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.04.2026, 10:16

Обоснование доказательств в судебном процессе.

Вопрос №24961008 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.04.2026, 10:16
Доброе утро, Уважаемые юристы. Рассматривается иск к сособственникам дома и з.у. (также по долям - доля дома =доли земли), где одним из пунктов требований является-нечинение препятствий пользования объектами недвижимости. Я являюсь долевым собственником земельного участка и дома. Дом разделен на три квартиры с отдельными входами и коммуникациями Находиться в частном секторе огорожен забором, на территории с одним входом/въездом (отдельные сделать невозможно как и выделить из общей долевой собственности). Порядок пользования не домом и з.у. не определен. Суд естественно, задает вопрос-в чем заключается чинение препятствий? Оно состоит из двух положений препятствие в допуске: 1. препятствие в допуске на сам участок-здесь более-менее доказательная база есть. 2. Препятствие при нахождении на самой территории: а именно третьи лица являющиеся родственниками и знакомыми сособственников провоцируют, разжигают конфликт и т.п. Доступ на территорию они получают либо с общего входа - пускают сособственники: либо с в внутренней территории участка существует проход в заборе на соседний: где и проживают эти родственники. На первичном заседании ответчики сособственики отрицали препятствие чиненное ими. Я же указывал на обстоятельства, когда третьи лица внегласно исполняют волю сособственнков и само проникновение на территорию ими может происходить только по согласованию с ними. Как возможно еще обосновать данное положение чинение препятствий при таких обстоятельствах, Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте доказать, что ответчики не контролируют своих гостей/родственников и создают условия для конфликтов — это само по себе нарушение вашего права на безопасное пользование имуществом (ст. 304 ГК РФ). Запросите у полиции данные о вызовах, зафиксируйте на видео каждый случай провокации (диктофоном на телефоне), затем подайте заявление по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) — тогда постановление по делу об административном правонарушении станет прямым доказательством в гражданском процессе. Если ответчики умышленно пускают на участок конфликтных лиц, привлекайте их к субсидиарной ответственности за вред, причинённый этими людьми (ст. 1080 ГК РФ)

23.04.2026, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе.

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

23.04.2026, 10:28
Оценка автора вопроса:

Подумайте над доказательной базой - ст. 56 ГПК ФР, уточните иск - ст. 39 ГПК РФ.

23.04.2026, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Базисным в Вашей позиции будет являться то обстоятельство (при условии, что по данным ЕГРН объекты - дом и земля находятся до сих пор в общей долевой собственности), что земля следует судьбе дома и наоборот (ст. 1 ЗК РФ), доля в доме следует доле в судьбе земельного участка. Иными словами, на земельный участок, на его владение и пользование должны распространяться требования ст. 246, 247 ГК РФ - распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Т.е. только с Вашего согласия, соседи могут установить (или неким образом ограничить) допуск Вам к проходу к дому. Прямо предусмотрено ст. 247 ГК РФ, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Третьи лица (т.н. "гости" сособственника) вообще не имеют права чинить Вам каких-либо препятствий в допуске к Вашей собственности (Вашей части дома). В этих случаях, целесообразно незамедлительно вызывать полицию каждый раз. Фиксация обращения должна быть обязательной по каждому поводу. Настаивайте на этом на основании Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях". Впоследствии, каждый факт вызова полиции послужит Вам доказательством в обоснование Ваших исковых требований (ст.ст. 55, 56 ГПК РФ). Если уже обратились в суд с требованиями в порядке ст. 304 ГК РФ, а до этого обращались в полицию, можете заявить перед судом ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ) - материалов проверки из ОВД в обоснование подтверждения Ваших доводов.

23.04.2026, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Помимо основного требования о нечинении препятствий в пользовании объектами недвижимости, вы можете заявить следующие дополнительные требования:

Запретить сособственникам и третьим лицам совершать любые действия, направленные на чинение вам препятствий в пользовании общим имуществом — это стандартное требование по негаторному иску. Вы можете просить суд обязать ответчиков не чинить препятствий в пользовании, владении и распоряжении имуществом. Это требование может быть сформулировано как запрет ответчикам и третьим лицам совершать определенные действия (например, провоцировать конфликты, препятствовать доступу, оскорблять, угрожать).

Обязать сособственников передать вам ключи от общего входа/въезда на территорию, если доступ к нему ограничен — такое требование также часто заявляется в подобных исках.

Обязать сособственников устранить препятствия в виде установки калитки (или иного запирающего устройства) с предоставлением вам ключей — если ответчики ограничивают доступ на участок с помощью каких-либо физических преград.

Взыскать компенсацию морального вреда, если вы можете доказать, что действиями ответчиков вам причинены физические или нравственные страдания — например, если провокации и конфликты привели к ухудшению здоровья или постоянным стрессам.

Возместить судебные расходы — государственную пошлину, расходы на оплату услуг представителя, если вы нанимали юриста.

Взыскать убытки, если вы понесли какие-либо финансовые потери из-за чинения препятствий (например, не смогли сдать часть дома в аренду).

Также вы можете требовать установления порядка пользования общим имуществом (ст. 247 ГК РФ), если вы еще не делали этого. В рамках этого требования вы можете определить конкретные часы или дни, когда вы имеете право беспрепятственно пользоваться участком и домом, и когда другие сособственники и их гости не могут вам в этом препятствовать.

23.04.2026, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте Вадим Владимирович.

1. Заявление "следующие дополнительные требования Запретить сособственникам и третьим лицам совершать любые действия, направленные на чинение вам препятствий в пользовании общим имуществом" несет за собой уточнение сковых требований, Если так: то это отложение и тд. Или же это как уточнение формулировки требования - нечинение препятствий и суд на свое усмотрение дополнит в решении.

2."Обязать сособственников устранить препятствия в виде установки калитки (или иного запирающего устройства) с предоставлением вам ключей — если ответчики ограничивают доступ на участок с помощью каких-либо физических преград" - калитка то есть и была. Не совсем понял про калитку???

Требования передачи ключей есть, но другое дело если они опяь заменят замок без согласования со мной.

3. Взыскать убытки, если вы понесли какие-либо финансовые потери из-за чинения препятствий (например, не смогли сдать часть дома в аренду).- это все-таки другой иск и много вопросов. Первый в аренду долевую собственность я не могу здать в аренду без их согласия. Ранее я их не уведомлял о таком желании. Также не нес расходов на аренду другого жилья.

23.04.2026, 11:12

Здравствуйте.

То, что посторонние лица создают конфликтные ситуации, не является препятствием в пользовании. Препятствие - это, например, огородили территорию, повесили свои замки, не пускают, и этому должны быть доказательства, а не только Ваши слова.

Чтобы Вам что то советовать, нужно изучать Вашу ситуацию подробно, включая имеющиеся документы.

С уважением.

23.04.2026, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте Любовь Геннадьевна. Да возможно, но каким термином тогда обозначить суду действие этих лиц?

В части доказательств- они есть.

23.04.2026, 13:17

Не важно, каким термином. Если Вы не привлекаете юриста для помощи, то все своими словами.

23.04.2026, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо!

24.04.2026, 14:36

Здравствуйте. Я бы усилила иск так: ссылаться не только на ст. 304 ГК РФ, но и на ст. 247 ГК РФ — пользоваться общим имуществом вы вправе, а ответчики не могут через родственников создавать вам помехи. Нужны доказательства связи этих лиц с сособственниками: вызовы полиции, видео, свидетели, переписка, акты. По ст. 56 ГПК РФ это надо подтвердить. Просите и определить порядок пользования.

23.04.2026, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте Василиса Николаевна. В части ст.247 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.. Т.е. я могу аргументировать суду, что нахождение третьих лиц происходит помимо моей воли и согласия? Фактически самоуправство со стороны сособственников.

23.04.2026, 18:05

Доказать можно с помощью переписки, видео, фото, любые доказательства могут предоставлены суду.

23.04.2026, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

В противном случае вправе предъявить иск в суд

24.04.2026, 05:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!