Можно ли приобщить экспертное заключение из другого дела к материалам текущего дела?
Стороны вправе заявлять ходатайство о приобщении любых доказательств, если они имеют отношение к данному делу.
это в форме ходатайства о приобщении или об истребовании материалов - само заключение в законченом деле (судебная экспертиза)
Естественно если у вас нет на руках копии экспертизы - вы ходатайствуете о запросе всего дела.
для проведения экспертизы могут быть предоставлены только материалы дела, по которому она назначена.
Здравствуйте, запретов на этот счет в законодательстве не имеется, поэтому имеете полное право заявить об этом в суде, нужно будет обосновать значение экспертизы из другого дела для настоящего.
вправе заявлять ходатайство о приобщении любых доказательств
Факты, для выяснения которых суд может приобщить экспертизу(название экспертизы, характер спорных правоотношений автор не указывает), характеризуют следующие особенности:
• такие факты подлежат доказыванию по делу;
• для их выяснения необходимы специальные познания, которыми суд не обладает;
• чтобы их выяснить, нужно провести специальное исследование;
• они не относятся к области права (предполагается, что суд знает правовые нормы, которые действуют на территории Российской Федерации).
Заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не является исключительным средством доказывания и оценивается в совокупности с иными доказательствами. Оценку заключения суд должен полно отразить в решении. При этом суду нужно указать, на чем основаны выводы эксперта, принял ли он во внимание все материалы, которые представили на экспертизу, и сделал ли он соответствующий анализ. Такие разъяснения содержатся в пункте 7 постановления Пленума Верховного суда РФ от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении».
Таким образом, заключение эксперта не обязательно для суда.
Но суд должен его оценить не произвольно, а в совокупности и во взаимной связи с другими доказательствами.
Имеет ли данная экспертиза к рассматриваемому спорному правоотношению. Этот вопрос задаст судья или сторона по делу( в своих возражениях). Какие выводы эксперта, как в его исследовательской части(подробное описание ), так и в выводах, какая методика был применена и т.п.
Если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение. Такие правила установлены в статье 86 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Дополнение в порядке общей информации.
Если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт направляет в суд письменное мотивированное сообщение о невозможности дать заключение (абз. 2 ч. 1 ст. 85 ГПК РФ).
Если у участвующих в деле лиц возникнут вопросы к эксперту, нужно заявить ходатайство о вызове эксперта в судебное заседание для дачи дополнительных пояснений по представленному заключению (ч. 1 ст. 85, ч. 1 ст. 187 ГПК РФ).
Здравствуйте.
Ходатайствовать можно. Нужно обосновать, почему экспертное заключение из другого дела будет иметь статус доказательства в этом деле.
С уважением.
Здравствуйте. Да, ходатайствовать можно. Но такое заключение по другому делу суд примет не как судебную экспертизу по вашему спору, а как письменное доказательство, которое оценит вместе с остальными материалами — ст. 55, 67, 71 ГПК РФ. Я бы приложила заверенную копию и отдельно просила назначить экспертизу уже по вашему делу, если нужны специальные знания — ст. 79 ГПК РФ.