Как разблокировать кошелек ЮMoney после перевода 150 т.р?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации, Мне гражданский муж перевел деньги на кошелек юмани 150 т.р 17.04.26 кошелек заблокировали, в письме от юмани указано срок рассмотрения 72 часа. До сих пор ответа от них нет, хотя я им предоставила описание и скриншоты о переводе денег, как мне быть на данный момент?
Лучший ответ

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но не критичная. Давайте разберемся по порядку.

Самое главное сразу: 72 часа (3 рабочих дня) от 17 апреля истекают сегодня, 23 апреля, только если 17 апреля считалось первым днем. Но с учетом выходных (если 19–20 апреля были нерабочими) срок может слегка сдвинуться. Тем не менее, раз ответа до сих пор нет — это повод действовать.

Что делать прямо сейчас:

1. Проверьте статус обращения в личном кабинете ЮMoney

Зайдите на сайт или в приложение → раздел «Помощь» или «Мои обращения». Там может быть актуальный статус: «на рассмотрении», «требуются дополнительные данные» или «отказ».

2. Напишите повторное обращение с требованием ответа

Укажите номер предыдущего тикета (если был). Четко напишите:

> «Срок рассмотрения, установленный вами (72 часа), истек. Прошу предоставить конкретную причину блокировки и сроки разблокировки. В случае отсутствия ответа в течение 24 часов буду вынужден обратиться в ЦБ РФ и прокуратуру».

Приложите те же скриншоты + подтверждение, что деньги перевел гражданский муж (можно скриншот перевода с его кошелька/карты).

3. Позвоните в поддержку ЮMoney (если дозвонитесь)

Телефон: 8 800 250-66-99 (бесплатно по РФ). Говорите сразу: «Просрочен срок рассмотрения блокировки, требую эскалации».

4. Подготовьте документы для жалобы в ЦБ РФ

ЮMoney — не банк, но поднадзорны ЦБ (как оператор платежной системы). Жалобу можно подать через интернет-приемную ЦБ РФ (раздел «Жалоба на участника финансового рынка»). Потребуется:

- скриншот блокировки;

- копия письма ЮMoney с обещанием 72 часов;

- подтверждение перевода (выписка из кошелька мужа или его банка).

5. Попробуйте через мужа

Если перевод шел с карты банка на ЮMoney, пусть муж запросит в своем банке реквизиты получателя и статус транзакции. Иногда блокировка связана с тем, что ЮMoney заподозрила отмывание денег или левые переводы без подтверждения доходов.

Почему могли заблокировать:

- Крупная сумма (150 тыс. руб.) для нового или неактивного кошелька.

- Разные фамилии у вас и отправителя. Без подтверждения семейных отношений ЮMoney может посчитать это подозрительным.

- Нарушение оферты (например, ранее был блок за обналичивание или торговлю криптовалютой).

Чего НЕ стоит делать:

- Не пытайтесь создавать новый кошелек и переводить туда деньги — заблокируют и его.

- Не угрожайте сотрудникам ЮMoney лично (бесполезно, только испортит переговоры).

- Не ждите еще неделю молча.

Если совсем не отвечают — жалоба в прокуратуру

Формально нарушение сроков рассмотрения (если в оферте заявлено 72 часа) — это нарушение прав потребителя. Жалобу можно направить онлайн через сайт Генпрокуратуры или вашей региональной прокуратуры.

Краткий алгоритм на сегодня:

1. Звонок в поддержку → требуете эскалацию.

2. Письменное требование с угрозой ЦБ.

3. Если к вечеру нет ответа — подаете черновик жалобы в ЦБ.

Транзакция от гражданского мужа — не проблема, но нужно быть готовыми подтвердить источник средств, если спросят. Удачи, отпишитесь, чем кончилось!

Здравствуйте,да я писала повторно объяснение и прикрепляла скрины от мужа,нет не угрожала,понимаю ,что может затруднить переговоры, и ещё ,я писала в поддержке там пишут что ваше обращение на рассмотрение. Подожду ещё завтра и буду действовать как вы советуете, Огромное спасибо. Отпишусь обязательно чем закончилось)

Ожидайте.Приготовьтесь к идентификации. Сервис может потребовать прислать нотариально заверенное заявление или копию паспорта почтой в офис.

Здравствуйте. Я бы сейчас направила в ЮMoney письменную претензию через поддержку и на юрадрес: потребуйте разблокировать кошелёк либо дать мотивированный ответ. Ограничение операций обычно делают по 115-ФЗ, а использование электронного средства платежа оператор вправе приостановить по договору и ст. 9 Закона №161-ФЗ. Если молчат — жалоба в Банк России и затем иск о возврате денег.

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!