Как разблокировать кошелек ЮMoney после перевода 150 т.р?
Здравствуйте! Ситуация неприятная, но не критичная. Давайте разберемся по порядку.
Самое главное сразу: 72 часа (3 рабочих дня) от 17 апреля истекают сегодня, 23 апреля, только если 17 апреля считалось первым днем. Но с учетом выходных (если 19–20 апреля были нерабочими) срок может слегка сдвинуться. Тем не менее, раз ответа до сих пор нет — это повод действовать.
Что делать прямо сейчас:
1. Проверьте статус обращения в личном кабинете ЮMoney
Зайдите на сайт или в приложение → раздел «Помощь» или «Мои обращения». Там может быть актуальный статус: «на рассмотрении», «требуются дополнительные данные» или «отказ».
2. Напишите повторное обращение с требованием ответа
Укажите номер предыдущего тикета (если был). Четко напишите:
> «Срок рассмотрения, установленный вами (72 часа), истек. Прошу предоставить конкретную причину блокировки и сроки разблокировки. В случае отсутствия ответа в течение 24 часов буду вынужден обратиться в ЦБ РФ и прокуратуру».
Приложите те же скриншоты + подтверждение, что деньги перевел гражданский муж (можно скриншот перевода с его кошелька/карты).
3. Позвоните в поддержку ЮMoney (если дозвонитесь)
Телефон: 8 800 250-66-99 (бесплатно по РФ). Говорите сразу: «Просрочен срок рассмотрения блокировки, требую эскалации».
4. Подготовьте документы для жалобы в ЦБ РФ
ЮMoney — не банк, но поднадзорны ЦБ (как оператор платежной системы). Жалобу можно подать через интернет-приемную ЦБ РФ (раздел «Жалоба на участника финансового рынка»). Потребуется:
- скриншот блокировки;
- копия письма ЮMoney с обещанием 72 часов;
- подтверждение перевода (выписка из кошелька мужа или его банка).
5. Попробуйте через мужа
Если перевод шел с карты банка на ЮMoney, пусть муж запросит в своем банке реквизиты получателя и статус транзакции. Иногда блокировка связана с тем, что ЮMoney заподозрила отмывание денег или левые переводы без подтверждения доходов.
Почему могли заблокировать:
- Крупная сумма (150 тыс. руб.) для нового или неактивного кошелька.
- Разные фамилии у вас и отправителя. Без подтверждения семейных отношений ЮMoney может посчитать это подозрительным.
- Нарушение оферты (например, ранее был блок за обналичивание или торговлю криптовалютой).
Чего НЕ стоит делать:
- Не пытайтесь создавать новый кошелек и переводить туда деньги — заблокируют и его.
- Не угрожайте сотрудникам ЮMoney лично (бесполезно, только испортит переговоры).
- Не ждите еще неделю молча.
Если совсем не отвечают — жалоба в прокуратуру
Формально нарушение сроков рассмотрения (если в оферте заявлено 72 часа) — это нарушение прав потребителя. Жалобу можно направить онлайн через сайт Генпрокуратуры или вашей региональной прокуратуры.
Краткий алгоритм на сегодня:
1. Звонок в поддержку → требуете эскалацию.
2. Письменное требование с угрозой ЦБ.
3. Если к вечеру нет ответа — подаете черновик жалобы в ЦБ.
Транзакция от гражданского мужа — не проблема, но нужно быть готовыми подтвердить источник средств, если спросят. Удачи, отпишитесь, чем кончилось!
Ожидайте.Приготовьтесь к идентификации. Сервис может потребовать прислать нотариально заверенное заявление или копию паспорта почтой в офис.
Здравствуйте. Я бы сейчас направила в ЮMoney письменную претензию через поддержку и на юрадрес: потребуйте разблокировать кошелёк либо дать мотивированный ответ. Ограничение операций обычно делают по 115-ФЗ, а использование электронного средства платежа оператор вправе приостановить по договору и ст. 9 Закона №161-ФЗ. Если молчат — жалоба в Банк России и затем иск о возврате денег.
Здравствуйте!
В данном случае, это мошенничество.
Необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!