ЮMoney заблокировал кошелек из-за подозрений в противоправной деятельности - история пользователя.

В феврале пришло такое сообщение: Ваш кошелёк привлек внимание службы безопасности ЮMoney. Причина в том, что анализ Ваших операций за январь выявил признаки, похожие на коммерческую или противоправную деятельность. Нам нужно убедиться, что операции никак не связаны с коммерческой или противоправной деятельностью: она запрещена для всех кошельков. В оферте сервиса указано, что «Клиент не вправе использовать Кошелек для совершения операций, связанных с ведением предпринимательской деятельности» (пункт 4.21.16), а также не вправе использовать Кошелек для осуществления противоправных (имеющих определяемые по исключительному усмотрению НКО признаки состава преступления, административного правонарушения, неисполнения гражданско-правовых обязательств перед любыми третьими лицами, легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма) действий (пункт 4.21.8). Пожалуйста, расскажите, для чего Вы используете кошелек в ЮMoney — можно прямо в ответе на это письмо. Мы ждем ответа в течение 5 рабочих дней. Если вы проигнорируете письмо, службе безопасности придется заблокировать ваш кошелек. К сожалению, я не заметил это письмо и через 5 дней они мне написал это: Нам пришлось заблокировать для вас платежи и переводы: вы не написали нам, для каких целей используете кошелёк. Такая блокировка предусмотрена в Соглашении (п. 4.19.4). Когда я узнал о блокировке (в марте) то я им написал, сказал что занимался в январе продажей ВНУТРИИГРОВОЙ валюты, а также покупал ее, пополняя кошелёк за свои накопления за несколько лет деньгами, подаренные родителями. После этого мне ответили, что расторгают со мной договор за нарушение их правил - конкретно 4.21.8 (там много подпунктов, спрашиваю конкретнее - говорят это все что мы вам можем сообщить) также я спросил, вы расторгаете соглашение из-за 115 фз? Мне сказали нет, причина расторжения - нарушение наших правил. https://yoomoney.ru/page?id=522764 вот их соглашение. Заявление на вывод средств на банковский счёт я не отправлял, мне они не нужны, там осталось пару соток. Можете ли вы сказать пожалуйста, попаду ли я в чёрный список банков? Будут ли проблемы в открытии дебетовой карты например в тинькофе, Сбербанке? Я у них задал этот вопрос, вот что мне ответили: Ограничения касаются только нашего сервиса, на ваши счета в других банках это никак не повлияет. А также писали: Мы считаем невозможным заключение нового договора с вами только в нашем сервисе.
Лучший ответ

Здравствуйте! Черный список банка - это, конечно неофициальное понятие. Да, действительно, такие черные списки существуют и бывают двух видов: внутрибанковские и списки которые формирует Росфинмониторинг - этот список формируется на основе ФЗ от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма». В вашем случае речь может идти только о внутрибанковском черном списке, и то только в отношении Ю Money. Никакого влияния на открытие счетов в иных банках это не окажет, и никаких ограничений в пользовании иными банковскими продуктами здесь не будет.

Спасибо большое!

Спасибо Большое!

Здравствуйте! Никаких ограничений в банках у вас на этом основании не будет. Это совершенно разные вещи.

А почему можете объяснить пожалуйста, я просто в интернете прочел что если счёт блокируется - твоя фамилия автоматически в черном списке банков

Спасибо большое!